【AKB48・じゃんけん大会/モデルプレス=8月12日】9月23日に開催される「AKB48グループユニットじゃんけん大会2018」の本戦出場ユニット48組と対戦カードが決定。また、開催地が片柳アリーナ(日本工学院専門学校/東京・蒲田)であることも発表された。

【さらに写真を見る】本戦出場ユニット48組&対戦カード&開催地決定 指原莉乃が解散宣言

◆指原莉乃「私立指原中学」が敗退

今年で9回目を迎える、じゃんけん大会。昨年の大会に引き続き、個人とユニットでの出場も可能に。グループの垣根を超えたキャラクターもネーミングも個性的なユニットが続々と参戦を表明していた。その予備戦と本戦の組み合わせ抽選会が、8月10日から12日にかけて行われた「AKB 48 51stシングル『ジャーバージャ』」大握手会会場にて実施された。

10日は予備戦の組み合わせ抽選と、ソロ、4人ユニット、5人ユニット、6人ユニット、7~9人ユニットの予備戦を実施。ソロは、本戦に進める4枠を11名が争った。本戦出場を手にしたのは、AKB48野澤玲奈、“さくらんぼの妖精”として登場したNGT48菅原りこ、SKE48岡田美紅、AKB48蔵本美結。野澤は一昨年のじゃんけん大会で7位にランクインしており、菅原は3年連続での本戦出場になった。

4人ユニットは、人気メンバーが集まり注目されていた「H☆N(宮脇咲良、矢吹奈子、白間美瑠、山本彩加)」が第1試合で早くも敗退。本戦出場を果たしたのは、グループの垣根を越え香川県出身者でチームを組んだ「うどんだけじゃないけん!(NMB48川上礼奈、STU48福田朱里、SKE48高畑結希、AKB48行天優莉奈)」と、NMB48ドラフト3期研究生の2組「Namba twinkles(溝渕麻莉亜、佐藤亜海、大澤藍、南羽諒)」「フレッシュドラキュアッ!(偽)(前田令子、山崎亜美瑠、河野奈々帆、大田莉央奈)」の3組となった。

5人ユニットは、7組が2枠を争い、AKB48チーム8「地球温暖化について語る会(奥原妃奈子、川原美咲、奥本陽菜、山田杏華、春本ゆき)」とHKT48「博多女子(駒田京伽、坂口理子、冨吉明日香、朝長美桜、渕上舞)」の2組が予選突破。

6人ユニット1枠をかけ3チームがエントリー。本戦決定戦では、指原莉乃と中学生メンバー5名による「私立指原中学(指原莉乃、今村麻莉愛、倉島杏実、塩月希依音、末永祐月、新谷野々花)」が登場。NGT48の元研究生メンバーで結成した「十人十色(西村菜那子、中村歩加、角ゆりあ、日下部愛菜、清司麗菜、奈良未遥)」と対戦し、「十人十色」が本戦出場を果たす結果に。

指原は「ここで発表があります。私立指原中学は、解散します!」とあっという間の解散宣言をし、「誰が勝つのかすごく楽しみです」とコメントした。

7~9人ユニットは、「栄6期生(青木詩織、井田玲音名、鎌田菜月、北川綾巴、北野瑠華、熊崎晴香、竹内彩姫、日高優月、山田樹奈)」が2年連続で本戦に駒を進め、「絶対リベンジするぞー!」と昨年の本戦敗退の雪辱を誓った。

◆前回覇者「fairy w!ink」連覇へ好発進

11日は2人ユニット26枠と3人ユニット10枠をかけた戦いが繰り広げられ、2人ユニットは、66組が26枠を争い、昨年の覇者「fairy w!ink(HKT48荒巻美咲、HKT48運上弘菜)」は、今年も強さを見せて本戦出場。昨年同様に欲を出さずに行けるところまで行きたいと語った。

同じ名前の2人が結成した「ゆいゆいはん(AKB48横山由依、小栗有以)」は、惜しくも初戦敗退。AKB48チームKの姉妹コンビ「武藤シスターズ(AKB48武藤十夢、武藤小麟)」は、妹・小麟の見事な2連勝で本戦出場が決定。昨日、願掛けのために2人で串カツを食べ、それが力になったと本人たちは話していた。

一年越しで結成した「なぁゆみ(AKB48/STU48岡田奈々、STU48瀧野由美子)」は、気合十分で望んだものの敗退。想いが強かった瀧野は涙を浮かべ、岡田はこれからサックスのできる瀧野と「なぁゆみ」でステージ共演をしていきたいと話した。

3人ユニットは、干支が一回り差の未年メンバー「未年姉妹(SKE48須田亜香里、SKE48浅井裕華、SKE48愛川暖花)」が、同じSKE48の「サンコヒメ(SKE48高柳明音、松村香織、大場美奈)」と対戦し、勝利。須田は9年目にして初の本戦出場となり「総選挙では2位だったので、じゃんけん大会は1位になって、力を合わせれば1位になれるってところを見せたいです!」と意気込んだ。

その他にも、熊本県出身メンバーで結成された「火の国熊本3銃士(HKT48田中美久、AKB48倉野尾成美、SKE48井上瑠夏)」や向井地美音が自らの推しメンと組んだ「憧れのポップスターズ(AKB48向井地美音、AKB48谷川聖、AKB48前田彩佳)」が本戦出場を果たした。

10人以上のユニットは、NGT48の2期生16名による「2ki」のみのエントリーとなり、自動的に本戦出場が決定。これにより、本戦に進む48のユニットが出揃った。

◆対戦カードは?

予備戦を勝ち上がった48組が、運命の抽選会に臨んだ12日。前回大会覇者「fairy w!ink」と初戦で戦うのは、NMB48の森田彩花と山尾梨奈が組む「パラパラ同好会」で、まさに“静と動”の対照的な組み合わせが実現。姉妹ユニット「武藤シスターズ」は、妹・小麟の同期であるAKB48 16期生の鈴木くるみと山内瑞葵が組む「MAKARON's」と相まみえることに。武藤姉妹は、同期対決を避けて姉の十夢が戦うのか、それとも妹・小麟が情を捨てて同期に挑むのか、その戦い方にも注目が集まる。

3人ユニット「憧れのポップスターズ」を率いる向井地は、「私たちのブロックはドラフト生が多いので、若い芽を潰してしまわないか不安…」としながらも、AKB48メンバーのユニットが予備戦で多く敗退したこともあり、「焦りがけっこうあります。周りのAKB48メンバーの分まで私たちが頑張らなきゃって気持ちです」と力強く意気込みを語った。

果たして、どのユニットがCDデビューを勝ち取るのか?(modelpress編集部)

■大会本戦出場ユニット一覧
※()内はユニット名、ソロでないのは名前のまま

<1人ユニット:4枠/14(エントリー数)>
NGT48菅原りこ(さくらんぼの妖精)
AKB48野澤玲奈
AKB48蔵本美結
SKE48岡田美紅

<2人ユニット:26枠/66>
NMB48武井紗良&中川美音(yaaaaaaaya)
AKB48武藤十夢&武藤小麟(武藤シスターズ)
STU48森香穂&峯吉愛梨沙(OyakO)
AKB48太田奈緒&人見古都音(rose)
SKE48一色嶺奈&STU48三島遥香(ぱるひゅー)
AKB48長久玲奈&大盛真歩(超大盛)
AKB48本田そら&大竹ひとみ(大空ついんず)
AKB48小田えりな&HKT48坂本愛玲菜(ザ・イーズ)
SKE48大芝りんか&白雪希明(ねむたい)
AKB48山内瑞葵&鈴木くるみ(MAKARON's)
NMB48石田優美&大段舞依(teamお鍋)
AKB48神山莉穂&永野恵(めぐみん&りーたん)
AKB48多田京加&HKT48松田祐実(Fortune cherry)
AKB48後藤萌咲&下尾みう(MUOM)
AKB48岡田梨奈&吉橋柚花(もしもドラ3地雷岡田梨奈が正統派アイドル吉橋柚花とじゃんけんユニットを組んだら)
NGT48安藤千伽奈&HKT48石安伊(START LINE)
HKT48清水梨央&馬場彩華(cheekcheek)
HKT48荒巻美咲&運上弘菜(fairy w!nk)※昨年優勝
STU48甲斐心愛&矢野帆夏(絶対優勝しような!)
AKB48市川愛美&佐藤妃星(LovelySugar)
AKB48下口ひなな&小林蘭(ひならん)
AKB48馬嘉伶&HKT48田島芽瑠(大人の事情)
NMB48安部若菜&泉綾乃(ちぐはぐシスターズ)
NMB48山尾梨奈&森田彩花(パラパラ同好会)
NMB48石塚朱莉&久代梨奈(Destiny hero)
HKT48武田智加&山内祐奈(BABY CHEEKS)

<3人ユニット:10枠/23>
AKB48歌田初夏&SKE48北川愛乃&STU48榊美優(舞台で隊)
AKB48向井地美音&谷川聖&前田彩佳(憧れのポップスターズ)
AKB48本田仁美&NMB48加藤夕夏&HKT48本村碧唯(rabi)
AKB48横山結衣&湯本亜美&安田叶(D³)
SKE48須田亜香里&浅井裕華&相川暖花(未年姉妹)
AKB48橋本陽菜&黒須遥香&齋藤陽菜(はるの大三角)
AKB48倉野尾成美&SKE48井上瑠夏&HKT48田中美久(火の国熊本三銃士)
NMB48井尻晏菜&西澤瑠莉奈&城恵理子(残り物には福がある)
AKB48梅本和泉&HKT48小田彩加&堺萌香(ずみいもだす)
STU48谷口茉妃菜&信濃宙花&溝口亜以子(THREE TOPAZES)

<4人ユニット:3枠/12>
NMB48溝渕麻莉亜&佐藤亜海&大澤藍&南羽諒(Namba twinkles)
AKB48行天優莉奈&SKE48高畑結希&NMB48川上礼奈&STU48福田朱里(うどんだけじゃないけん!)
NMB48前田令子&山崎亜美瑠&河野奈々帆&大田莉央奈(フレッシュドラキュアッ!(偽))

<5人ユニット:2枠/7>
AKB48川原美咲&奥原妃奈子&奥本陽菜&山田杏華&春本ゆき(地球温暖化について語る会)
HKT48駒田京伽&坂口理子&冨吉明日香&朝長美桜&渕上舞(博多女子)

<6人ユニット:1枠/3>
NGT48角ゆりあ&日下部愛菜&清司麗菜&中村歩加&奈良未遥&西村菜那子(十人十色)

<7~9 人ユニット:1枠/3>
SKE48青木詩織&井田玲音名&鎌田菜月&北川綾巴&北野瑠華&熊崎晴香&竹内彩姫&日高優月&山田樹奈(栄6期生)

<10 人以上ユニット:1枠/1>
NGT48大塚七海&小越春花&川越紗彩&小見山沙空&曽我部優芽&高沢朋花&寺田陽菜&富永夢有&羽切瑠菜&古澤愛&古舘葵&古舘葵&真下華穂&三村妃乃&諸橋姫向&山崎美里衣&渡邉歩咲(2ki)

■前回大会優勝「fairy w!ink」コメント
運上弘菜(HKT48 Team KIV)
大握手会の3日間でファンの方に期待してるよ、と応援いただいているので、二連覇を達成してCDが出せたらいいなと思っています。

荒巻美咲(HKT48 Team TⅡ)
テンションで負けそうと(周囲から)言われるので、テンションに関係なく勝てるよう頑張ります。もう衣装の打ち合わせはしていて、前回とはまた違う雰囲気にしたいと思っています。

■イベント概要
タイトル:AKB48グループユニットじゃんけん大会2018
本戦開催日時: 2018年9月23日(日)
本戦会場::片柳アリーナ(日本工学院専門学校)
[住所]東京都大田区西蒲田5-23-22
本戦参加ユニット数: 48組
ソロ…4組 2人ユニット…26組 3人ユニット…10組
4人ユニット…3組 5人ユニット…2組 6人ユニット…1組
7~9人ユニット…1組 10人〜ユニット…1組
予備戦参加ユニット数: 129組
ソロ…14組 2人ユニット…66組 3人ユニット…23組
4人ユニット…12組 5人ユニット…7組 6人ユニット…3組
7~9人ユニット…3組 10人〜ユニット…1組
予備戦:8月10日(金)〜8月12日(日)に行われた「AKB 48 51stシングル『ジャーバージャ』」大握手会会場にて実施


【Not Sponsored 記事】
私立指原中学(C)AKS