10月に入り、これから秋アニメが続々とスタートします。

【フォトギャラリー】2022年秋アニメ ポスター・ビジュアルを一挙まとめ!

今年の秋アニメは、「SPY×FAMILY」「僕のヒーローアカデミア」「ポプテピピック」「ゴールデンカムイ」「PUI PUI モルカー」「弱虫ペダル」「モブサイコ100」「ヤマノススメ」「BLEACH」など人気作の新シリーズが勢ぞろい! さらに、アニメ化発表直後から話題騒然だった「チェンソーマン」、超豪華キャストでの再アニメ化が話題を呼んでいる「うる星やつら」なども見逃せない!!

本記事では各作品の最速放送日・配信情報を一挙ご紹介。視聴スケジュールを立てる際に、ぜひご活用ください。

さらに、現在「【2022年秋アニメ】第1話を見て"継続視聴を決めた作品"は?」アンケートを実施中! 秋アニメの第1話を鑑賞された方は、第1話で心をつかまれた・興味がわいた"今期の推しアニメ"を教えてください。

アンケート締め切り:10月23日23時59分(締め切りを延長しました)

▽こちらからご参加ください!

https://forms.gle/gT4giw9xLp7Bcyfq9

※最速放送日・配信情報の一覧は、最速放送日ごとに掲載。アンケート対象期間の2022年9月13日10月15日に第1話が放送・配信される作品を紹介しています(10月16日以降に放送開始となる作品は除外)。

<9月13日>

■「サイバーパンク エッジランナーズ」

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/108759/

▽最速配信
9月13日からNetflixで独占配信中

<9月27日>

■「チキップダンサーズ(第2期)」

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110548/

▽最速放送
NHK Eテレ 9月27日8時45分~(毎週火曜8時45分放送)

▽配信情報
放送後順次配信予定
※配信サイト、配信開始日など詳細は未発表

<9月30日>

■「うちの師匠はしっぽがない

(C)TNSK・講談社/春来亭活動写真部

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109602/

▽最速放送
TOKYO MX 9月30日午後10時30分~(毎週金曜午後10時30分放送)

▽最速配信
dアニメストア 10月1日0時~ ※先行配信

<10月1日>

■「悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました

(C)永瀬さらさ・紫真依/KADOKAWA/悪ラス製作委員会 2022

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109735/

▽最速放送
TOKYO MX 10月1日22時30分~(毎週土曜22時30分放送)

▽最速配信
ABEMA 9月24日23時~(毎週土曜23時配信)
地上波1週間先行・単独最速放送
※第1話のみ9月24日22:30~

■「宇崎ちゃんは遊びたい!ω

(C)2022 丈/KADOKAWA/宇崎ちゃん2製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/108926/

▽最速放送
AT-X 10月1日21時~(毎週土曜21時放送)

▽最速配信
dアニメストア 10月1日23時~(毎週土曜23時配信)
地上波先行・単独最速配信

■「後宮の烏

(C)白川紺子/集英社,「後宮の烏製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109932/

▽最速放送
TOKYO MX群馬テレビとちぎテレビBS11
10月1日23時30分(毎週土曜23時30分放送)

▽最速配信
Amazon Prime Video 10月1日24時~(毎週土曜24時配信)
※単独最速先行

■「SPY×FAMILY 第2クール

(C)遠藤達哉/集英社SPY×FAMILY製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110415/

▽最速放送
テレビ東京テレビ大阪テレビ愛知テレビせとうちテレビ北海道TVQ九州放送
10月1日23:00~(毎週土曜23:00放送)

▽配信情報
10月1日23時30分から各種配信サイトで順次配信スタート

■「農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。

(C)樽戸アキ・しょぼんぬ/双葉社・「農民関連製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110093/

▽最速放送
TOKYO MX 10月1日22時~(毎週土曜22時放送)

▽配信情報
dアニメストアABEMA
10月1日22時~ ※地上波同時配信・最速配信

■「ベルセルク 黄金時代MEMORIAL EDITION」

(C)三浦建太郎スタジオ我画/白泉社
(C)三浦建太郎(スタジオ我画)・白泉社/BERSERK FILM PARTNERS

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110545/

▽最速放送
TOKYO MXとちぎテレビ群馬テレビBS11
10月1日24時30分~

▽配信情報
各種配信サイトで配信
※全配信サイトは公式サイトに掲載

■「僕のヒーローアカデミア(第6期)」

(C)堀越耕平/集英社僕のヒーローアカデミア製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109715/

▽最速放送
読売テレビ日本テレビ系の全局29局ネット
10月1日17時30分~(毎週土曜17時30分放送)

▽配信情報
10月1日18時から各種配信サイトで順次配信開始
※見放題サービス先行配信:Huluytv MyDo!、Amazon Prime Video

■「ポプテピピック 第2シリーズ

(C)大川ぶくぶ 竹書房キングレコード

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109971/

▽最速放送
TOKYO MXBS11AT-X
10月1日25時30分~(毎週土曜25時30分放送)

▽最速配信
Amazon Prime VideoTikTok LIVEニコニコ生放送
10月1日25時30分~(毎週土曜25時30分配信)

<10月2日>

■「アイドリッシュセブン Third BEAT!第2クール

(C)BNOI/アイナナ製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109714/

▽最速放送
TOKYO MX
10月2日22時30分~(毎週日曜22時30分放送)

▽最速配信
ABEMA 10月2日22時30分~ ※地上波同時配信

■「機動戦士ガンダム 水星の魔女

(C)創通・サンライズMBS

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109679/

▽最速放送
MBSTBS系全国28局ネット
10月2日17時~(毎週日曜17時放送)

▽関連作品の配信情報
各種配信サービス前日譚PROLOGUE」が配信中

■「ハーレムきゃんぷっ!

(C)ユウキHB/Suiseisha Inc.

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110569/

▽最速放送
TOKYO MXBS11
10月2日25時

▽最速配信
AnimeFesta 9月9日に第1話先行配信
※成年向けのプレミアム版は独占配信

■「ぷにるんず」

(C) TOMY/ぷにるんずぷにじぇくと・テレビ大阪

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110607/

▽最速放送
テレビ東京テレビ大阪テレビ北海道テレビ愛知テレビせとうちTVQ九州放送
10月2日9時45分~(毎週日曜9時45分放送)

▽配信情報
各種配信サイトで10月2日から毎週日曜10時更新
※全配信サイトは公式サイトに掲載

■「勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う

(C)深山鈴・茂村モト/「ビーストテイマー」製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110370/

▽最速放送
TOKYO MX 10月2日22時~(毎週日曜22時放送)

▽最速配信
ABEMA 10月1日22時~(毎週土曜22時配信)※地上波先行・独占先行配信

<10月3日>

■「ゴールデンカムイ(第4期)」

(C) 野田サトル/集英社ゴールデンカムイ製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109913/

▽最速放送
TOKYO MXBS11
10月3日23時~(毎週月曜放送)

▽最速配信
Prime Video 10月3日23時~(毎週月曜23時配信)

■「新米錬金術師の店舗経営

(C)2022 いつきみずほ・ふーみ/KADOKAWA/「新米錬金術師の店舗経営製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109691/

▽最速放送
AT-X 10月3日21時~(毎週月曜21時放送)

▽最速配信
dアニメストア 10月3日22時~(毎週月曜22時配信)
地上波先行・単独最速配信

■「まめきちまめこニートの日常」

(C)まめきちまめこ/ニートの日常委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110641/

▽最速放送
フジテレビ系列ポップUP!」内
10月3日~(毎週月曜・水曜放送)※時間未発表

▽配信情報
YouTubeFODTVerGYAO!
各話放送終了後より1週間限定見逃し配信

■「名探偵コナン 犯人の犯沢さん」

(C)かんばまゆこ・青山剛昌/小学館・「名探偵コナン 犯人の犯沢さん」製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109739/

▽最速放送
TOKYO MX 10月3日25:05~

▽最速配信
Netflix 10月4日~国内配信開始 ※全世界独占配信

<10月4日>

■「忍の一時

(C)DMMTROYCA/忍の一時製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/

▽最速放送
AT-X 10月4日20時~(毎週火曜20時放送)

▽最速配信
FOD 10月4日23時~独占配信(毎週火曜23時配信)

■「ヤマノススメ Next Summit

(C)しろ/アース・スター エンターテイメント/『ヤマノススメ Next Summit製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109324/

▽放送情報
TOKYO MXBS11
10月4日24時30分~

▽最速配信
ABEMA 10月4日24時~(毎週火曜24時配信)
地上波先行・単独最速配信

<10月5日>

■「おばけずかん!」(第2期)

(C)斉藤洋・宮本えつよし・講談社/「おばけずかん!」製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110442/

▽放送情報
テレビ東京系列おはスタ」内
10月5日~放送スタート ※放送時間・配信情報は未発表

■「陰の実力者になりたくて!

(C)逢沢大介・KADOKAWA刊/シャドウガーデン

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109276/

▽最速放送
AT-X 10月5日22時30分~(毎週水曜日22時30分放送)

▽最速配信
ABEMAdアニメストア
10月5日23時~(毎週水曜23時配信)
地上波先行・最速配信

■「転生したら剣でした

(C)棚架ユウ・るろお/マイクロマガジン社/転剣製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109708/

▽最速放送
TOKYO MX 10月5日23時~(毎週水曜23時放送)

▽最速配信
ABEMA 9月28日23時30分~(毎週水曜23時30分配信)
地上波1週間先行・独占配信

■「Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-

(C)IMAGO/avex picutres・DIY!!製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109340/

▽最速放送
テレビ東京 10月5日24時30分~
※2話以降は毎週水曜24時放送

▽配信情報
10月5日25時から順次見逃し配信開始
10月12日からは24時30分に配信予定)
※全配信サイトは公式サイトに掲載

■「VAZZROCK THE ANIMATION

(C)TSUKIPRO
(C)VAZZANI

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109025/

▽最速放送
TOKYO MX 10月5日22時30分~(毎週水曜22時30分放送)

▽最速配信
ABEMA 10月4日22時30分~(毎週火曜22時30分配信)
地上波先行配信

■「ヒューマンバグ大学」

(C)ケイコンテンツ/「ヒューマンバグ大学」製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110256/

▽最速放送
TOKYO MX 10月5日22時~(毎週水曜22時放送)

▽最速配信
Prime Video 10月5日22時~(毎週水曜22時配信)
※見放題独占配信

■「不徳のギルド

(C) 河添太一/SQUARE ENIX・「不徳のギルド製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110125/

▽最速放送
AT-X 10月5日23時30分~(毎週水曜23時30分放送)

▽最速配信
dアニメストア 10月5日24時
地上波先行・単独最速配信

■「マブラヴ オルタネイティヴ(第2期)」

(C)aNCHOR / オルタネイティヴ第三計画

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109966/

▽最速放送
フジテレビ「+Ultra」10月5日24時55分~(毎週水曜24時55分放送)
BSフジは毎週水曜24時から放送

▽配信情報
FODで見放題独占配信
FODTVerGYAO!は毎週1週間限定の無料見逃し配信・毎週水曜25時25分最新話配信

■「モブサイコ100 lll

(C) ONE小学館/「モブサイコ100 III製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109779/

▽最速放送
TOKYO MX 10月5日24時~(毎週水曜24時放送)

▽配信情報
Prime Video 10月5日25時~(毎週水曜25時配信)
※見放題独占配信

<10月6日>

■「異世界おじさん

(C) 殆ど死んでいる・KADOKAWA刊/異世界おじさん製作委員会 (C) SEGA

夏アニメとして第7話まで放送されていたが、関係各所における新型コロナウイルス感染者急増の影響のため、8、9月に放送が一時休止。10月6日よりあらためて第1話から放送が再開される。

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109499/

▽最速放送
AT-X 10月6日22時30分~(毎週木曜22時30分放送)

▽配信情報
各配信サイトにて第1~7話配信中。第8話以降の地上波同時配信は随時再開される。
第8話:11月25日25時35分から配信(以降、毎週金曜25時35分配信)

■「元祖!あの世のすべてはおばけぐみっ!」

(C) 天川亜美瑠

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110681/

▽最速放送
チバテレビキャストウォッチ」内
10月6日25時30分?(毎週木曜25時30分放送)
※配信情報は未発表

■「シルバニアファミリー フレアハッピーダイアリー」

(C) EPOCH

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110649/

▽最速放送
TOKYO MX 10月6日19時22分~(毎週木曜19時22分放送)

▽配信情報
dアニメストア 10月6日19時35分~(毎週木曜19時35分に最新話更新)

■「虫かぶり姫

(C)由唯・一迅社/虫かぶり姫製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110034/

▽最速放送
AT-X 10月6日21時~(毎週木曜21時放送)

▽最速配信
dアニメストア 10月6日23時30分~(毎週木曜23時30分配信)
地上波先行・単独最速配信

■「アキバ冥途戦争

(C)アキバ冥途戦争製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110409/

▽放送情報
TOKYO MXBS11KBS京都サンテレビ
10月6日24時~(毎週木曜24時放送)

▽最速配信
ABEMA 10月6日24時~(毎週木曜24時配信)

<10月7日>

■「ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン」(第13~24話)

(C)LUCKY LAND COMMUNICATIONS/集英社ジョジョの奇妙な冒険SO製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109370/

▽最速放送
TOKYO MXBS11
10月7日24時30分~(毎週金曜24時30分放送)

▽最速配信
Netflix 9月1日から全世界独占先行配信中

■「聖剣伝説 Legend of Mana -The Teardrop Crystal-」

(C)SQUARE ENIX サボテン君観察組合

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109516/

▽放送情報
MBSTBS系 全国28局ネットスーパーアニメイズム」枠
10月7日25時25分~

▽最速配信
ABEMA 10月8日12時~ ※定額制見放題配信

■「TIGER & BUNNY 2 第2クール

(C) BNP/T&B2 PARTNERS

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/news/116695/

▽最速配信
Netflix10月7日から全世界同時配信

■「メガトン級ムサシ(第2期)」

(C)LEVEL 5 ムサシプロジェクト

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109922/

▽最速配信
TOKYO MX 10月7日22時~(毎週金曜22時放送)

▽配信情報
LEVEL5ch【公式】YouTubeチャンネルバンダイ公式チャンネル BANDAI OFFICIAL(YouTube)、ニコニコ生放送
10月7日22時30分~(毎週金曜22時30分配信)

■「令和のデ・ジ・キャラット

(C)bushiroad All Rights Reserved. (C)BROCCOLI illustration:Koge-Donbo*
(C)令和のデ・ジ・キャラット

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109482/

▽放送情報
TOKYO MXBS日テレ
10月7日23時~(毎週金曜23時D4DJ番組内で放送)

▽主な配信情報
D4DJ YouTubeチャンネル10月7日23時~(毎週金曜23時配信)※地上波同時配信
令和のデ・ジ・キャラット公式チャンネル10月7日23時30分にアニメパート配信(毎週金曜23時30分配信)
※その他の配信サイトは公式サイト掲載

■「羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(TV版)」

(C) Beijing HMCH Anime Co.,Ltd

※映画作品をTV放送版アニメとして10月7日より地上波放送
劇場版ディレクターカット版として全5話にて分割放送

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110690/

▽最速放送
TOKYO MXとちぎテレビ群馬テレビBS11
10月7日24時~(毎週金曜24時放送)

▽最速配信
10月7日24時30分~(毎週金曜24時30分配信)
※全配信サイトは公式サイトに掲載

<10月8日>

■「ブルーロック

(C)金城宗幸・ノ村優介・講談社/「ブルーロック製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109615/

▽最速放送
テレビ朝日系全国ネット"NUMAnimation枠"
10月8日25時30分~(毎週土曜25時30分放送)

▽配信情報
10月8日26時より各配信サイトで順次配信

■「PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL

(C)見里朝希/PUI PUI モルカーDS 製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110328/

▽最速情報
テレビ東京「イニミニマニモ」内
10月8日7時~
※配信情報は未発表

■「ぼっち・ざ・ろっく!

(C) はまじあき/芳文社アニプレックス

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109265/

▽最速放送
TOKYO MXBS11群馬テレビとちぎテレビ
10月8日24時

▽最速配信
ABEMA 10月8日24時~(毎週土曜24時配信)
地上波同時配信

■「魔入りました!入間くん 第3シリーズ

(C)西修(秋田書店)/NHK・NEP

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109666/

▽最速放送
NHK Eテレ 10月8日18時25分?
※配信情報は未発表

<10月9日>

■「ピーター・グリルと賢者の時間 Super Extra

(C)檜山大輔/双葉社・「ピーター・グリルと賢者の時間製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109857/

▽放送情報
TOKYO MX 10月9日25時15分~

▽配信情報
dアニメストア 10月9日25時30分~
※先行配信

■「夫婦以上、恋人未満。」

(C)2022 Yuki Kanamaru/青瞬学院

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109887/

▽最速放送
AT-X 10月9日22時~(毎週日曜22時放送)

▽最速配信
ABEMA 10月9日23時
地上波先行・単独最速配信決定

■「弱虫ペダル LIMIT BREAK

(C)渡辺航(週刊少年チャンピオン)/弱虫ペダル05製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109917/

▽放送情報
NHK総合テレビ 10月9日0時(8日24時)~

<10月10日>

■「永久少年 Eternal Boys」

(C)満プロ/永久少年プロジェクト

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110135/

▽最速放送
フジテレビ 10月10日26時20分~(毎週月曜26時20分放送)

▽最速配信
FOD9月26日から先行独占配信中

■「クールドジ男子」

(C)那多ここね/SQUARE ENIX・「クールドジ男子」製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110236/

▽放送情報
テレビ東京 10月10日25時30分~(毎週月曜25時30分放送)
※配信情報は未発表

■「BLEACH 千年血戦篇

(C)久保帯人/集英社テレビ東京dentsuぴえろ

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/108583/

▽放送情報
テレビ東京系列BSテレ東
10月10日24時~(毎週月曜24時放送)
※配信情報は未発表

<10月11日>

■「チェンソーマン

(C)藤本タツキ/集英社MAPPA

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109098/

▽最速放送
テレビ東京系6局ネット(テレビ東京テレビ大阪テレビ愛知テレビせとうちテレビ北海道TVQ九州放送)
10月11日24:00~

▽最速配信
Prime Video 10月11日25時~最速配信

<10月12日>

■「ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生

(C)俺クンの人生製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110453/

▽最速放送
TOKYO MX 10月12日25時~(毎週水曜25時放送)

▽配信情報
各種配信サイトで配信
※全配信サイトは公式サイトに掲載

■「恋愛フロップス

(C)Love Flops Project

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110162/

▽最速放送
AT-X 10月12日21時~(毎週水曜21時放送)

▽最速配信
ひかりTV、ABEMA
10月12日25時5分~
地上波同時・最速配信

<10月13日>

■「うる星やつら(第1期)」

(C) 高橋留美子小学館/アニメうる星やつら製作委員会

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109981/

▽放送情報
フジテレビノイタミナ」ほか
10月13日24時55分~(毎週木曜24時55分放送)
※配信情報は未発表

■「exception(エクセプション)」

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/109479/

▽配信情報
Netflix10月13日から独占配信

<10月15日>

■「4人はそれぞれウソをつく

(C)橿原まどか講談社/製作委員会はウソをつく

スタッフキャストなど作品情報
https://anime.eiga.com/program/110181/

▽最速放送
ABCテレビテレビ朝日系列全国24局ネットANiMAZiNG!!!」枠
10月15日26時~(毎週土曜26時放送)

▽最速配信
ABEMA 10月15日26:30~先行配信

(C)遠藤達哉/集英社・SPY×FAMILY製作委員会