冬アニメ、見逃していませんか!? 現在好評放送中の冬アニメ一覧(2019年1月開始~)を、便利な放送曜日順にご紹介します。放送日時、キャスト(声優)はもちろん、監督をはじめとするスタッフ情報や、原作、主題歌等も網羅。気になるタイトルを今すぐチェック!
リストは、各曜日放送順になっています。
また、月曜日深夜24時30分~、などは実質火曜日ですが、月曜日放送扱いになっています。
放送日時や番組内容は、予告なく変更になる可能性があります。ご了承ください。
日曜日放送
上野さんは不器用 1月6日(日)24時30分~
上野さんは不器用■放映日:2019年1月6日(日)24時30分~ ■配信情報:TOKYO MX(1月7日より毎週月曜25時5分~)、BS11(1月6日より毎週日曜24時30分~)、J:COMテレビ(1月8日より毎週火曜22時30分~) ■キャスト:芹澤優(上野役)、田中あいみ(田中役)、影山灯(山下役)、大森日雅(田中みずな役)、伊藤美来(田中よもぎ役)、井澤詩織(タモン役) ■監督・シリーズ構成:月見里智弘 ■キャラクターデザイン・作画監督:大和田彩乃 ■美術監督:猿谷勝己 ■色彩設計:のぼりはるこ ■音響監督:阿部信行 ■音楽:三澤康広 ■音楽制作:日本コロムビア ■制作協力:ギャザリング ■アニメーション制作:レスプリ ■原作:tugeneko 「上野さんは不器用」(白泉社「ヤングアニマル」連載)
パパだって、したい 1月6日(日)25時~
パパだって、したい■放映日:2019年1月6日(日)25時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月6日より毎週日曜25時~) ■キャスト:山中真尋(阿澄皇哉役)、寺島惇太(成瀬圭壱役)、古木のぞみ(成瀬壱佳役)、???(油井亮平役) ■監督:熨斗谷充孝 ■脚本:西藤歩 ■キャラクターデザイン:永井泰平 ■音響監督:えのもとたかひろ ■音響制作:スタジオマウス ■アニメーション制作:マジックバス ■制作:ピカンテサーカス ■製作:彗星社 ■原作:世尾せりな
荒野のコトブキ飛行隊 1月13日(日)22時30分~
荒野のコトブキ飛行隊■放映日:2019年1月13日(日)22時30分~ ■配信情報:TOKYO MX(1月13日より毎週日曜22時30分~)、テレビ愛知(1月13日より毎週日曜26時5分~)、MBS(1月15日より毎週火曜27時~)、BS11(1月15日より毎週火曜24時~) ■キャスト:鈴代紗弓(キリエ役)、幸村恵理(エンマ役)、仲谷明香(ケイト役)、瀬戸麻沙美(レオナ役)、山村響(ザラ役)、富田美憂(チカ役)、矢島晶子(マダム・ルゥルゥ役)、藤原啓治(サネアツ役)、大久保瑠美(ナツオ役)、上田燿司(ジョニー役)、東山奈央(リリコ役)、吉岡美咲(アンナ役)、岡咲美保(マリア役)、島袋美由利(アディ役)、古賀葵(ベティ役)、川井田夏海(シンディ役) ■監督・音響監督:水島努 ■シリーズ構成:横手美智子 ■メインキャラクター原案:左 ■キャラクターデザイン:菅井翔 ■音楽:浜口史郎 ■制作:デジタル・フロンティア ■アニメーション制作:GEMBA
マナリアフレンズ 1月20日(日)24時30分~
マナリアフレンズ■放映日:2019年1月20日(日)24時30分~ ■配信情報:TOKYO MX(1月20日より毎週日曜24時30分~)、BS11(1月20日より毎週日曜24時45分~)、AT-X(1月21日より毎週月曜24時30分~ ※リピート放送あり)、J:COM テレビ(1月22日より毎週火曜22時45分~) ■キャスト:日笠陽子(アン役)、福原綾香(グレア役)、水樹奈々(ハンナ役)、羽多野渉(オーウェン役)、こやまきみこ(ルゥ役)、井上喜久子(ミランダ役)、内田雄馬(ウィリアム役)、沢城千春(ハインライン役)、中博史(ジル役)、Lynn(ポピー役) ■監督:岡本英樹 ■シリーズ構成:関根聡子 ■キャラクターデザイン:吉田南 ■音楽:渡邊崇 ■アニメーション制作:CygamesPictures ■原作:Cygames
ピアノの森(第2シリーズ) 1月27日(日)24時10分~
ピアノの森(第2シリーズ)■放映日:2019年1月27日(日)24時10分~ ■配信情報:NHK総合テレビ(1月27日より毎週日曜24時10分~ ※関西地方は同日24時50分~) ■キャスト:斉藤壮馬(一ノ瀬海役)、諏訪部順一(阿字野壮介役)、花江夏樹(雨宮修平役)、中村悠一(パン・ウェイ役)。KENN(レフ・シマノフスキ役)、悠木碧(丸山誉子役)、伊瀬茉莉也(ソフィ・オルメッソン役)、小西克幸(カロル・アダムスキ役)、豊永利行(平田光生役)、遊佐浩二(佐賀武士役)、三宅麻理恵(雨宮奈美恵役)、坂本真綾(一ノ瀬怜子役)、田中秀幸(雨宮洋一郎役)、島田敏(J=J・セロー役) ■メインピアニスト:反田恭平(阿字野壮介)、高木竜馬(雨宮修平)、牛牛(パン・ウェイ)、シモン・ネーリング(レフ・シマノフスキ)、ジュリエット・ジュルノー(ソフィ・オルメッソン) ■監督:山賀博之 ■シリーズ構成:あべ美佳 ■キャラクターデザイン・総作画監督:木野下澄江 ■美術監督:栫ヒロツグ ■色彩設計:吉村智恵 ■撮影監督:臼田睦 ■編集:三嶋章紀 ■音響監督:長崎行男 ■音楽:富貴晴美 ■アニメーション制作:ガイナ ■製作:ピアノの森アニメパートナーズ ■原作:一色まこと(講談社『モーニング』所載)
月曜日放送
聖闘士星矢 セインティア翔 12月10日(月)19時~
聖闘士星矢 セインティア翔■放映日:2018年12月10日(月)19時~ ■配信情報:Amazon Prime Videoチャンネル(スカパー!アニメセット for Prime Video)(12月10日より毎週月曜19時~)、ANIMAX on PlayStation(12月10日より毎週月曜19時~(※第1話~第3話のみ先行配信))、アニマックス(12月24日(月)19時~20時に第1話と第2話先行プレミア放送、3話以降は2019年1月7日より毎週月曜19時~) ■キャスト:鈴木愛奈(翔子役)、M・A・O(響子役)、水瀬いのり(沙織役)、中島愛(美衣役)、関俊彦(ミロ役)、田中秀幸(アイオリア役)、置鮎龍太郎(サガ役)、三森すずこ(シャオリン役)、竹達彩奈(エルダ役)、森下由樹子(カティア役)、佐藤利奈(マユラ役) ■シリーズディレクター:玉川真人 ■シリーズ構成:高橋郁子 ■キャラクターデザイン:市川慶一、西野文那 ■音楽:佐橋俊彦 ■アニメーション制作:GONZO ■企画・製作:東映アニメーション ■原作:車田正美 ■漫画:久織ちまき(秋田書店 チャンピオンRED連載)
どろろ 1月7日(月)22時~
どろろ■放映日:2019年1月7日(月)22時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月7日より毎週月曜22時~)、BS11(1月7日より毎週月曜24時30分~)、時代劇専門チャンネル(1月11日より毎週金曜26時~) ■キャスト:鈴木拡樹(百鬼丸役)、鈴木梨央(どろろ役)、佐々木睦(琵琶丸役)、内田直哉(醍醐景光役)、千葉翔也(多宝丸役)、大塚明夫(寿海役)、中村千絵(縫の方役)、麦人(ナレーション役) ■原作:手塚治虫「どろろ」 ■監督:古橋一浩 ■シリーズ構成:小林靖子 ■キャラクター原案:浅田弘幸 ■キャラクターデザイン:岩瀧智 ■音楽:池頼広 ■アニメーション制作:MAPPA、手塚プロダクション ■製作:ツインエンジン
モブサイコ100■放映日:2019年1月7日(月)23時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月7日より毎週月曜23時~)、BSフジ(1月7日より毎週月曜24時~)、ABCテレビ(1月9日より毎週水曜26時50分~) ■キャスト:伊藤節生(影山茂夫役)、櫻井孝宏(霊幻新隆役)、大塚明夫(エクボ役)、入野自由(影山律役)、松岡禎丞(花沢輝気役)、石田彰(最上啓示役) ■監督:立川譲 ■シリーズ構成:瀬古浩司 ■キャラクターデザイン:亀田祥倫 ■音響監督:若林和弘 ■音楽:川井憲次 ■アニメーション制作:ボンズ ■原作:ONE(小学館「マンガワン」連載)
ぱすてるメモリーズ 1月7日(月)24時30分~
ぱすてるメモリーズ■放映日:2019年1月7日(月)24時30分~ ■配信情報:TOKYO MX(1月7日より毎週月曜24時30分~)、サンテレビ(1月7日より毎週月曜24時30分~)、KBS京都(1月7日より毎週月曜24時30分~)、BSフジ(1月7日より毎週月曜24時30分~)、AT-X(1月8日より毎週火曜23時~ ※リピート放送あり) ■キャスト:新田ひより(浅木泉水役)、鳥部万里子(榊亜矢香役)、内山夕実(イリーナ・レスコヴァ役)、藤井ゆきよ(二条院薫子役)、村川梨衣(町屋結衣奈役)、大空直美(江戸川橋美智役)、山本亜衣(千住南海役)、小倉唯(舞子ちまり役)、花守ゆみり(目白渚央役)、久保ユリカ(来島怜役)、戸田めぐみ(里中小町役)、小岩井ことり(六郷沙織役)、森永千才(ねじれウサギ役)、たかはし智秋(摩耶役) ■監督:篠崎康行 ■助監督:山田弘和 ■シリーズ構成:玉井☆豪 ■キャラクター原案:ナシキネロ ■キャラクターデザイン:瀬川真矢 ■プロップデザイン:吉井弘幸 ■美術設定:高橋麻穂 ■美術監督:葛琳 ■色彩設計:井上聡、安田康則 ■特殊効果:村上朋輝 ■撮影監督:林昭夫(PRA) ■編集:齋藤朱里 ■音響監督:今泉雄一 ■音楽:立山秋航 ■音楽制作:MAGES. ■アニメーション制作:project No.9 ■製作:「ぱすてるメモリーズ」製作委員会 ■原作:ぱすてるメモリーズ(フリュー)
けものフレンズ2 1月7日(月)26時5分~
けものフレンズ2■放映日:2019年1月7日(月)26時5分~ ■配信情報:テレビ東京(1月7日より毎週月曜26時5分~)、テレビ大阪(1月7日より毎週月曜26時5分~ ※1月14日は放送時間が26時25分~に変更)、テレビ愛知(1月7日より毎週月曜27時5分~)、AT-X(1月8日より毎週火曜21時~)、BSテレ東(1月9日より毎週水曜24時30分~ ※1月9日は放送時間が24時59分~に変更)、NBC長崎放送:放送時間未定 ■キャスト:尾崎由香(サーバル役)、本宮佳奈(フェネック役)、小野早稀(アライグマ役)、石川由依(キュルル役)、小池理子(カラカル役)、内田彩(ラッキービースト役)、佐々木未来(ロイヤルペンギン役)、根本流風(コウテイペンギン役)、田村響華(ジェンツーペンギン役)、相羽あいな(イワトビペンギン役)、築田行子(フンボルトペンギン役)、山下まみ(マーゲイ役)、前田佳織里 (ジャイアントパンダ役) ■コンセプトデザイン:吉崎観音 ■監督:木村隆一 ■シリーズ構成・脚本:ますもとたくや ■CG監督:谷口英男 ■音響監督:阿部信行 ■音響効果:今野康之 ■音楽:立山秋航 ■アニメーションプロデューサー:沼田心之介 ■アニメーション制作:トマソン ■原作・原案:けものフレンズプロジェクト
火曜日放送
私に天使が舞い降りた! 1月8日(火)22時~
私に天使が舞い降りた!■放映日:2019年1月8日(火)22時~ ■配信情報:AT-X(1月8日より毎週火曜22時~)、TOKYO MX(1月8日より毎週火曜24時30分~)、サンテレビ(1月9日より毎週水曜26時~)、KBS京都(1月9日より毎週水曜25時35分~)、テレビ愛知(1月10日より毎週木曜26時5分~)、TVQ九州放送(1月10日より毎週木曜27時~)、BS11(1月9日より毎週水曜24時~) ■キャスト:上田麗奈(星野みやこ役)、指出毬亜(白咲花役)、長江里加(星野ひなた役)、鬼頭明里(姫坂乃愛役)、大和田仁美(種村小依役)、大空直美(小之森夏音役) ■監督:平牧大輔 ■キャラクターデザイン:中川洋未 ■シリーズ構成:山田由香 ■アニメーション制作:動画工房
CIRCLET PRINCESS(サークレット・プリンセス) 1月8日(火)23時~
CIRCLET PRINCESS(サークレット・プリンセス)■放映日:2019年1月8日(火)23時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月8日より毎週火曜23時~)、AT-X(1月10日より毎週木曜21時30分~) ■キャスト:長妻樹里(佐々木優佳役)、中島沙樹(笠原美由紀役)、生天目仁美(黒田怜奈役)、水橋かおり(相沢歩役)、後藤麻衣(ニーナ・アヴェリン役)、種﨑敦美(藤村千景役)、相川奈都姫(日比野貴音役)、平井祥恵(関口サリナ役)、谷口夢奈(杉浦日和役)、立石めぐみ(飯田霞役)、近村望実(常見アキラ役)、丸山有香(原アリサ役)、藤田彩(山内クリスティ役)、櫻井浩美(芳村薫役) ■監督:橘秀樹 ■シリーズ構成:木緒なち ■メインキャラクター原案:saitom ■キャラクターデザイン:山吉一幸 ■音楽:酒井陽一 ■音楽制作:ランティス ■アニメーション制作:SILVER LINK. ■原作:DMM GAMES
臨死‼ 江古田ちゃん 1月8日(火)25時~
臨死‼ 江古田ちゃん■放映日:2019年1月8日(火)25時~ ■配信情報:TOKYO MX1(1月8日より毎週火曜25時~)、AT-X(1月9日より毎週水曜24時30分~) ■キャスト:朴璐美、石田晴香、千葉千恵巳、巽悠衣子、三森すずこ、宍戸留美、小清水亜美、コショージメグミ、土井美加、伊瀬茉莉也、たむらぱん、小林あい ■原作:瀧波ユカリ(「臨死!! 江古田ちゃん」講談社『アフタヌーン』所載) ■監督:杉井ギサブロー、高橋良輔、大地丙太郎、望月智充、三沢伸、高橋丈夫、米たにヨシトモ、コバヤシオサム、小島正幸、しぎのあきら、長濱博史、森本晃司
雨色ココアsideG 1月8日(火)25時35分~
雨色ココアsideG■放映日:2019年1月8日(火)25時35分~ ■配信情報:TOKYO MX(1月8日より毎週火曜25時35分~)、サンテレビ(1月10日より毎週木曜22時55分~) ■キャスト:松井恵理子(天見ヨーコ役)、花井美春(ノン役)、山田麻莉奈(マリナ役)、小見川千明(イクミ役)、大森日雅(ケイト役)、原奈津子(ココア役)、鈴木愛奈(芽留役)、堀川りょう(天見浩司役) ■監督:石井久志 ■企画・製作:チーム sideG ■シリーズ構成:藤本冴香 ■キャラクターデザイン:徳川恵梨 ■制作会社:EMTスクエアード ■原作:IAM電子出版
3D彼女 リアルガール(第2シーズン) 1月8日(火)25時59分~
3D彼女 リアルガール(第2シーズン)■放映日:2019年1月8日(火)25時59分~ ■配信情報:日本テレビ『AnichU』枠(1月8日より毎週火曜25時59分~) ■キャスト:芹澤優(五十嵐色葉役)、上西哲平(筒井光役)、蒼井翔太(伊東悠人役)、津田美波(石野ありさ役)、寺島拓篤(高梨ミツヤ役)、上田麗奈(綾戸純恵役)、神田沙也加(えぞみち役) ■監督:直谷たかし ■シリーズ構成:赤尾でこ ■キャラクターデザイン:栗田聡美 ■制作:フッズエンタテインメント
賭ケグルイ×× 1月8日(火)26時30分~
賭ケグルイ××■放映日:2019年1月8日(火)26時30分~ ■配信情報:MBS(2019年1月8日より毎週火曜26時30分~)、TOKYO MX(1月13日より毎週日曜23時30分~)、テレビ愛知(1月9日より毎週水曜27時5分~)、RKB毎日放送(1月13日より毎週日曜26時25分~)、BS日テレ(1月13日より毎週日曜23時30分~) ■キャスト:早見沙織(蛇喰夢子役)、田中美海(早乙女芽亜里役)、徳武竜也(鈴井涼太役)、若井友希(皇伊月役)、奈波果林(西洞院百合子役)、伊瀬茉莉也(生志摩妄役)、芹澤優(夢見弖ユメミ役)、杉田智和(豆生田楓役)、鵜殿麻由(黄泉月るな役)、福原綾香(五十嵐清華役)、沢城みゆき(桃喰綺羅莉・桃喰リリカ役)、潘めぐみ(等々喰定楽乃役)、井上遥乃(等々喰ユミ役)、竹達彩奈(蟲喰恵利美役)、内山夕実(陰喰三欲役)、大久保瑠美(陽喰三理役)、高垣彩陽(和楽喰淑光役)、北原沙弥香(狛喰希役)、斎賀みつき(骨喰ミラスラーヴァ役)、細谷佳正(尾喰茨役)、石田彰(尾喰凜役)、朴璐美(×喰零役) ■監督:林祐一郎 / 松田清 ■シリーズ構成:小林靖子 ■キャラクターデザイン:秋田学 ■制作:MAPPA ■原作:河本ほむら・尚村透(掲載 月刊「ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス刊)
水曜日放送
まんなかのりっくん@きんてれ 1月9日(水)7時30分~
まんなかのりっくん@きんてれ1980年代の日本を舞台にしたドタバタホームコメディ。日本のまんなかにある長野県で暮らす小学生りっくんが、家族や町の人たち、時には土地を守る神様たちも巻き込んでいく。りっくんの周りは笑顔でいっぱい!
■放映日:2019年1月9日(水)7時30分~ ■配信情報:テレビ東京系「きんだーてれび」(1月9日より毎週水曜7時30分~) ■キャスト:渡辺優里奈(りく役)、松井暁波(お母さん役)、三浦祥朗(お父さん役)、白城なお(くう役)、磯村知美(うな役)、大森日雅(きのこの神役)、土井正昭(タケノコの神役)、田所陽向(山の神役)、伊達忠智(ナレーション) ■監修:土塚理弘 ■監督・絵コンテ・演出:関暁子 ■キャラクターデザイン・作画監督:池内直子 ■美術監督:加藤靖忠 ■色彩設計:斉藤明子 ■撮影監督:村上優作 ■編集:柳圭介 ■音響監督:小泉紀介 ■音楽:中橋孝晃 ■音楽制作:ジュドー ■音響制作:dugout ■制作:作楽クリエイト ■原作:土塚理弘『まんなかのりっくん』(講談社「モーニング」KC所載)
盾の勇者の成り上がり 1月9日(水)22時~
盾の勇者の成り上がり■放映日:2019年1月9日(水)22時~ ■配信情報:AT-X(1月9日より毎週水曜日22時~)、TOKYO MX(1月9日より毎週水曜日25時5分~)、テレビ愛知(1月9日より毎週水曜日26時35分~)、KBS京都(1月9日より毎週水曜日25時5分~)、サンテレビ(1月9日より毎週水曜日25時30分~)、TVQ九州放送(1月9日より毎週水曜日26時35分~)、BS11(1月9日より毎週水曜日25時30分~) ■キャスト:石川界人(岩谷尚文役)、瀬戸麻沙美(ラフタリア役)、日高里菜(フィーロ役)、松岡禎丞(天木錬役)、高橋信(北村元康役)、山谷祥生(川澄樹役)、内田真礼(メルティ役)、ブリドカットセーラ恵美(マイン役)、仲野裕(オルトクレイ=メルロマルク32世役)、安元洋貴(エルハルト役) ■監督:阿保孝雄 ■シリーズ構成:小柳啓伍 ■キャラクターデザイン・総作画監督:諏訪真弘 ■アニメーション制作:キネマシトラス ■原作:アネコユサギ(「盾の勇者の成り上がり」/KADOKAWA刊) ■原作イラスト:弥南せいら
ケムリクサ 1月9日(水)22時30分~
ケムリクサ■放映日:2019年1月9日(水)22時30分~ ■配信情報:TOKYO MX(1月9日より毎週水曜22時30分~)、サンテレビ(1月9日より毎週水曜24時~)、とちぎテレビ(1月9日より毎週水曜24時~)、BSフジ(1月9日より毎週水曜24時30分~)、北海道文化放送(1月9日より毎週水曜24時55分~)、チバテレビ(1月9日より毎週水曜25時~)、三重テレビ(1月9日より毎週水曜26時20分~) ■キャスト:小松未可子(りん役)、清都ありさ(りつ役)、鷲見友美ジェナ(りな役) ■監督:たつき ■制作:ヤオヨロズ ■作画監督:伊佐佳久 ■美術監督:白水優子 ■アニメプロデューサ:福原慶匡 ■美術デザイン:たつき ■キャラクターデザイン・モリグ:irodori ■アニメ制作:ヤオヨロズ ■製作:ヤオヨロズケムリクサプロジェクト
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 1月9日(水)23時30分~
同居人はひざ、時々、頭のうえ。■放映日:2019年1月9日(水)23時30分~ ■配信情報:AT-X(1月9日より毎週水曜23時30分~ ※リピート放送あり)、ABC朝日放送(1月9日より毎週水曜26時20分~)、TOKYO MX(1月10日より毎週木曜24時~)、BS11(1月10日より毎週木曜24時30分~) ■キャスト:小野賢章(朏素晴役)、山崎はるか(ハル役)、下野紘(河瀬篤役)、堀江瞬(矢坂大翔役)、安済知佳(押守なな役)、中島ヨシキ(押守優伍役)、村瀬歩(はち役)、津田健次郎(ろく役)、杉田智和(タロウ役)、東城日沙子(矢坂渚役)、豊口めぐみ(トラ姉さん役)、小野大輔(クロ役)、南條愛乃(秋元春役) ■監督:鈴木薫 ■シリーズ構成:赤尾でこ ■キャラクターデザイン:北尾勝 ■制作会社:ゼロジー ■原作:みなつき、二ツ家あす(COMICポラリス)
明治東亰恋伽 1月9日(水)23時30分~
明治東亰恋伽■放映日:2019年1月9日(水)23時30分~ ■配信情報:TOKYO MX(1月9日より毎週水曜23時30分~)、テレビ愛知(1月9日より毎週水曜26時5分~ ※第1話は26時35分~放送)、サンテレビ(1月12日より毎週土曜25時~ ※第1話は25時30分~放送)、KBS京都(1月13日より毎週日曜23時~)、BSフジ(1月13日より毎週日曜24時30分~) ■キャスト:諸星すみれ(綾月芽衣役)、浪川大輔(森鴎外役)、KENN(菱田春草役)、鳥海浩輔(川上音二郎役)、岡本信彦(泉鏡花役)、福山潤(藤田五郎役)、立花慎之介(小泉八雲役)、細谷佳正(岩崎桃介役)、森川智之(チャーリー役) ■監督:大地丙太郎 ■キャラクターデザイン・総作画監督:山中純子 ■脚本:はるか、髙橋幹子 ■脚本監修:魚住ユキコ ■美術監督:佐藤勝 ■色彩設計:加藤里恵 ■撮影監督:佐々木明美 ■編集:藤田育代 ■音響監督:たなかかずや ■音楽:SHIKI ■アニメーション制作:トムス・エンタテインメント ■原作:MAGES./LOVE&ART
バーチャルさんはみている 1月9日(水)24時~
バーチャルさんはみている■放映日:2019年1月9日(水)24時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月9日より毎週水曜24時~) ■キャスト:オシャレになりたい!ピーナッツくん、風見涼、桜樹みりあ、シスター・クレア、鈴木ヒナ、田中ヒメ、月ノ美兎、電脳少女シロ、ときのそら、道明寺晴翔、猫宮ひなた、ばあちゃる、バーチャルグランドマザー小林幸子、バーチャルゴリラ、富士葵、ミライアカリ、ヤミクモケリン、ユニティちゃん、夢咲楓、家長むぎ、える、カルロ・ピノ、北上双葉、剣持刀也、金剛いろは、静凛、届木ウカ、樋口楓、もちひよこ、物述有栖 ■監督:阿部大護 ■音楽:中田ヤスタカ ■統括プロデューサー:横澤大輔 ■制作プロデューサー:鈴木慎之介 ■アイデア協力:庵野秀明 ■アニメーション制作:リド ■製作:ドワンゴ
revisions リヴィジョンズ 1月9日(水)24時55分~
revisions リヴィジョンズ■放映日:2019年1月9日(水)24時55分~ ■配信情報:フジテレビ(1月9日より毎週水曜24時55分~)ほか関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジにて放送予定 ■キャスト:内山昂輝(堂嶋大介役)、小松未可子(ミロ役)、島崎信長(張・剴・シュタイナー役)、高橋李依(張・露・シュタイナー役)、石見舞菜香(手真輪愛鈴役)、斉藤壮馬(浅野慶作役)、日笠陽子(チハル・イスルギ役)、田村ゆかり(ムキュー・イスルギ役)、櫻井孝宏(堂嶋幹夫役)、遠藤綾(矢沢悠美子役)、てらそままさき(黒岩亮平役)、飛田展男(牟田誠一郎役)、寺崎裕香(泉海香苗役)、大塚芳忠(ニコラス・サトウ役) ■監督:谷口悟朗 ■CG監督:平川孝充 ■シリーズ構成:深見真/橋本太知 ■キャラクターデザイン原案:近岡直 ■メカデザイン:新井陽平 ■CGキャラクターデザイン:白井順 ■BGコンセプトアーティスト:白田真人 ■MattePaintディレクター:大西穣 ■美術・設定:坂本竜 ■色彩設計:長尾朱美 ■撮影監督:高橋和彦 ■編集:齋藤朱里 ■音響監督:明田川仁 ■音楽:菊地梓 ■企画:スロウカーブ ■アニメーション制作:白組 ■製作:リヴィジョンズ製作委員会 ■原作:S・F・S
木曜日放送
BanG Dream! 2nd Season 1月3日(木)23時~
BanG Dream! 2nd Season■放映日:2019年1月3日(木)23時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月3日より毎週木曜23時~)、BS11(1月3日より毎週木曜23時30分~)、KBS京都(1月3日より毎週木曜23時30分~)、サンテレビ(1月3日より毎週木曜24時~)、テレビ神奈川(1月3日より毎週木曜25時~)、新潟総合テレビ(1月3日より毎週木曜26時15分~)、AT-X(1月3日より毎週木曜23時30分~)、青森放送(1月4日より毎週金曜25時56分)、静岡朝日テレビ(1月7日より毎週月曜25時50分~)、テレビ愛知(1月8日より毎週火曜 25時35分~) ■キャスト:愛美(戸山香澄役)、大塚紗英(花園たえ役)、西本りみ(牛込りみ役)、大橋彩香(山吹沙綾役)、伊藤彩沙(市ヶ谷有咲役)、佐倉綾音(美竹蘭役)、前島亜美(丸山彩役)、相羽あいな(湊友希那役)、伊藤美来(弦巻こころ役) ■製作総指揮:木谷高明 ■ストーリー原案:中村航 ■監督:柿本広大 ■シリーズ構成・脚本:綾奈ゆにこ ■キャラクター原案:ひと和、CraftEgg ■アニメーションキャラクターデザイン:植田和幸 ■サブキャラクターデザイン:茶之原拓也、八森優香 ■CGスーパーバイザー:三村厚史 ■モデリングディレクター:武内泰久 ■リギングディレクター:矢代奈津子 ■色彩設計:北川順子 ■撮影監督:井上麻梨 ■美術設定:成田偉保(草薙) ■編集:梅津朋美(エディッツ) ■音響監督:飯田里樹 ■音楽プロデューサー:上松範康、藤田淳平 ■アニメーションプロデューサー:西藤和広、村上隆介 ■アニメーション制作:サンジゲン ■アニメーション制作協力:パッショーネ/CreatorsinPack ■製作:ブシロード、TOKYO MX、グッドスマイルカンパニー、ホリプロ、ウルトラスーパーピクチャーズ ■原作:ブシロード
Dimensionハイスクール 1月10日(木)22時~
Dimensionハイスクール■放映日:2019年1月10日(木)22時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月10日より毎週木曜22時~)、BSフジ(1月13日より毎週日曜25時~)、J:COMテレビ(1月10日より毎週木曜22時30分~) ■キャスト:石井孝英(白山純平役)、大塚剛央(緑ヶ丘流星役)、橋本祥平(水上ゆりお役)、財木琢磨(黄川田剛役)、染谷俊之(桃谷総司役)、江口拓也(スプーディオ22世役)、諏訪部順一(スフィンクス役)、蒼井翔太(次元の使者役) ■監督・脚本:アベユーイチ ■キャラクターデザイン:Izumi ■制作:アスミック・エース、ポリゴンマジック
ガーリー・エアフォース 1月10日(木)23時~
ガーリー・エアフォース■放映日:2019年1月10日(木)23時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月10日より毎週木曜24時30分~)、サンテレビ(1月10日より毎週木曜26時~)、BS11(1月10日より毎週木曜25時~)、AT-X(1月10日より毎週木曜23時~ ※リピート放送あり)、AbemaTV(1月10日より毎週木曜24時30分~) ■キャスト:逢坂良太(鳴谷慧役)、森嶋優花(グリペン役)、大和田仁美(イーグル役)、井澤詩織(ファントム役)、Lynn(宋明華役) ■監督:小野勝巳 ■シリーズ構成:永井真吾 ■キャラクター原案:遠坂あさぎ ■キャラクターデザイン・総作画監督:今西亨 ■メカニックデザイン・戦闘監修:大河広行 ■音楽:I've Sound ■制作:サテライト ■原作:夏海公司(電撃文庫刊)「ガーリー・エアフォース」
約束のネバーランド 1月10日(木)24時55分~
約束のネバーランド■放映日:2019年1月10日(木)24時55分~ ■配信情報:フジテレビ「ノイタミナ」枠(1月10日より毎週木曜24時55分~)、Amazon Prime Video独占配信(1月9日24時頃より第1話先行配信、第2話以降は毎話フジテレビ放送開始1時間後より配信予定) ■キャスト:諸星すみれ(エマ役)、内田真礼(ノーマン役)、伊瀬茉莉也(レイ役)、甲斐田裕子(イザベラ役)、藤田奈央(クローネ役)、植木慎英(ドン役)、Lynn(ギルダ役)、河野ひより(フィル役)、石上静香(ナット役)、茅野愛衣(アンナ役)、日野まり(トーマ役)、森優子(ラニオン役)、小澤亜李(コニー役) ■監督:神戸守 ■シリーズ構成 / 脚本:大野敏哉 ■キャラクターデザイン / 総作画監督:嶋田和晃 ■プロップデザイン:板井寛樹 ■美術設定:池田繁美(アトリエ・ムサ)、大久保修一(アトリエ・ムサ)、友野加世子(アトリエ・ムサ)、乗末美穂(アトリエ・ムサ) ■美術監督:池田繁美(アトリエ・ムサ)、丸山由起子(アトリエ・ムサ) ■色彩設計:中島和子 ■撮影監督:塩川智幸(T2studio) ■CG監督:福田陽 ■編集:松原理恵(瀬山編集室) ■音楽:小畑貴裕 ■音響監督:清水勝則 ■アニメーション制作:CloverWorks ■原作:白井カイウ・出水ぽすか(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
五等分の花嫁 1月10日(木)25時28分~
五等分の花嫁■放映日:2019年1月10日(木)25時28分~ ■配信情報:TBS(1月10日より毎週木曜25時28分~)、サンテレビ(1月11日より毎週金曜24時~)、BS-TBS(1月12日より毎週土曜26時~) ■キャスト:松岡禎丞(上杉風太郎役)、花澤香菜(中野一花役)、竹達彩奈(中野二乃役)、伊藤美来(中野三玖役)、佐倉綾音(中野四葉役)、水瀬いのり(中野五月役)、高森奈津美(上杉らいは役)、日野聡(上杉勇也役) ■監督:桑原智 ■シリーズ構成:大知慶一郎 ■キャラクターデザイン:中村路之将、雅楽雅 ■プロップデザイン:荻野美希、川石テツヤ ■美術監督:斉藤雅己 ■色彩設計:油谷ゆみ ■撮影監督:染谷和正(T2スタジオ) ■編集:内田渉(コンクエスト) ■音響監督:平光琢也 ■音楽:田渕夏海、中村巴奈重、櫻井美希 ■アニメーション制作:手塚プロダクション ■原作:春場ねぎ「五等分の花嫁」(講談社「週刊少年マガジン」連載中)
グリムノーツ The Animation 1月10日(木)26時3分~
グリムノーツ The Animation■放映日:2019年1月10日(木)26時3分~(第1話のみ放映時間変更) ■配信情報:TBS(1月10日より毎週木曜25時58分~ ※第1話は1月10日(木)26時3分~)、BS-TBS(1月12日より毎週土曜26時30分~) ■キャスト:逢坂良太(エクス役)、上田麗奈(レイナ役)、江口拓也(タオ役)、久保田未夢(シェイン役)、水島大宙(ロキ役)、上坂すみれ(カーリー役)、久保田未夢(アリス役)、種田梨沙(赤ずきん役)、上田麗奈(シンデレラ役)、悠木碧(白雪姫役)、間島淳司(ロビン・フッド役) ■監督:菅原静貴 ■シリーズ構成:山口宏 ■キャラクターデザイン:松本健太郎 ■音響監督:郷文裕貴 ■音楽:未来古代楽団 ■アニメーション制作:ブレインズ・ベース ■オープニング主題歌:竹達彩奈「Innocent Notes」 ■エンディング主題歌:i☆Ris「Endless Notes」 ■原作:「グリムノーツ」(スクウェア・エニックス)
フライングベイビーズ 1月10日(木)27時5分~
フライングベイビーズ■放映日:2019年1月10日(木)27時5分~ ■配信情報:未定 ■キャスト:佳村はるか(すず役)、山口立花子(しいな役)、三森すずこ(モナ役)、佐々木未来(ふみ役)、ブリドカットセーラ惠美(なぎさ役)、豊田萌絵(もえ役)、伊藤美来(みく役)、うえだ星子(千鶴先生役)、國米天麻美(れい役)、春咲暖(なつ役)、八重畑由希音(キイ役)、和泉七瀬(さや役)、大賀眞帆(エミ役)、廣瀬亜梨沙(もも役)、冷水優果(りん役)、祖山桃子(みぎわ役)、小堀友里絵(小原先生役) ■監督:浅尾芳宣 ■アニメ制作:福島ガイナックス ■音響制作:JTB Next Creation
金曜日放送
ブギーポップは笑わない 1月4日(金)21時~
ブギーポップは笑わない■放映日:2019年1月4日(金)21時~ ※初回1時間特番 ■配信情報:AT-X(1月4日より毎週金曜21時~)、TOKYO MX(1月4日より毎週金曜22時~)、テレビ愛知(1月11日より毎週金曜27時5分~)、KBS京都(1月4日毎週金曜24時30分~ ※初回1時間特番のみ1月4日24時~)、サンテレビ(1月4日より毎週金曜24時30分~ ※※初回1時間特番のみ1月4日24時~)、BS11(1月4日より毎週金曜23時~) ■キャスト:悠木碧(ブギーポップ/宮下藤花役)、大西沙織(霧間凪役)、近藤玲奈(末真和子役)、小林千晃(竹田啓司役)、下地紫野(新刻敬役)、諏訪彩花(紙木城直子役)、榎木淳弥(早乙女正美役)、市川蒼(田中志郎役)、竹達彩奈(百合原美奈子役)、宮田幸季(エコーズ役)、八代拓(谷口正樹役)、市ノ瀬加那(織機綺役)、細谷佳正(飛鳥井仁役)、長谷川芳明(安能慎二郎役)、阿澄佳奈(衣川琴絵役)、上田燿司(スプーキーE役)、花澤香菜(水乃星透子役) ■監督:夏目真悟 ■シリーズ構成・脚本:鈴木智尋 ■キャラクターデザイン:澤田英彦 ■副監督:八田洋介 ■総作画監督:筱雅律、土屋圭 ■美術監督:池田繁美、丸山由紀子 ■色彩設計:橋本賢 ■3DCG監督:廣住茂徳 ■撮影監督:伏原あかね ■編集:木村佳史子 ■音響監督:はたしょう二 ■音楽:牛尾憲輔 ■音楽制作:KADOKAWA ■アニメーション制作:マッドハウス ■製作:ブギーポップは笑わない製作委員会 ■原作:上遠野浩平(電撃文庫 刊) ■原作イラスト:緒方剛志
エガオノダイカ 1月4日(金)21時30分~
エガオノダイカ■放映日:2019年1月4日(金)21時30分~ ■配信情報:WOWOW(1月4日より毎週金曜21時30分~ ※第1話無料放送)、TOKYO MX(1月7日より毎週月曜22時30分~)、読売テレビ(1月7日より毎週月曜25時59分~) ■キャスト:花守ゆみり(ユウキ・ソレイユ役)、早見沙織(ステラ・シャイニング役)、松岡禎丞(ヨシュア・イングラム役)、佐藤利奈(レイラ・エトワール役)、神奈延年(ハロルド・ミラー役)、置鮎龍太郎(イザナ・ラングフォード役)、小市眞琴(ユニ・ヴァンキッシュ役)、榎木淳弥(ルネ・ヴァンキッシュ役)、松山鷹志(ゲイル・オーウェンズ役)、長久友紀(リリィ・エアハート役)、増田俊樹(ヒューイ・マルサス役)、石谷春貴(ピアース・ソーン役)、白石稔(ブレイク・ボイヤー役) ■原案:湯浅光、のぶし(NOB-C) ■キャラクター原案:のぶし(NOB-C) ■監督:鈴木利正 ■シリーズ構成:猪爪慎一 ■キャラクターデザイン:中村直人 ■音響監督:たなかかずや ■音楽:伊藤翼 ■アニメーション制作:タツノコプロ ■原作:タツノコプロ
デート・ア・ライブ DATE A LIVEⅢ 1月11日(金)21時30分~
デート・ア・ライブ DATE A LIVEⅢ■放映日:2019年1月11日(金)21時30分~ ■配信情報:AT-X(1月11日より毎週金曜21時30分~ ※リピート放送あり)、TOKYO MX(1月11日より毎週金曜25時40分~)、テレビ愛知(1月12日より毎週土曜25時50分~)、KBS京都(1月11日より毎週金曜25時40分~)、サンテレビ(1月13日より毎週日曜24時30分~)、TVQ九州放送(1月13日より毎週日曜26時35分~)、BS11(1月12日より毎週土曜27時~) ■キャスト:島﨑信長(五河士道役)、井上麻里奈(夜刀神十香役)、富樫美鈴(鳶一折紙役)、竹達彩奈(五河琴里役)、野水伊織(四糸乃役)、真田アサミ(時崎狂三役)、内田真礼(八舞耶倶矢役)、ブリドカットセーラ恵美(八舞夕弦役)、茅原実里(誘宵美九役)、真野あゆみ(七罪役) ■監督:元永慶太郎 ■シリーズ構成:白根秀樹 ■キャラクターデザイン:渡辺浩二 ■総作画監督:渡辺浩二・山川宏治 ■美術監督:備前光一郎 ■色彩設計:日野亜朱佳 ■撮影監督:大河内喜夫 ■編集:木村祥明 ■音響監督:えびなやすのり ■音響効果:川田清貴 ■音楽:坂部剛 ■音楽制作:日本コロムビア ■アニメーション制作:J.C.STAFF ■製作:「デート・ア・ライブIII」製作委員会 ■原作:橘公司(ドラゴンマガジン連載:ファンタジア文庫刊) ■原作イラスト:つなこ
B-PROJECT~絶頂*エモーション~ 1月11日(金)24時~
B-PROJECT~絶頂*エモーション~■放映日:2019年1月11日(金)24時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月11日より毎週金曜24時~)、群馬テレビ(1月11日より毎週金曜24時~)、とちぎテレビ(1月11日より毎週金曜24時~)、BS11(1月11日より毎週金曜24時~)、ABCテレビ(1月12日より毎週土曜26時10分~)、AT-X(1月16日より毎週水曜22時30分~) ■キャスト:瀬戸麻沙美(澄空つばさ役)、小野大輔(北門倫毘沙役)、岸尾だいすけ(是国竜持役)、豊永利行(金城剛士役)、花江夏樹(阿修悠太役)、加藤和樹(愛染健十役)、上村祐翔(増長和南役)、柿原徹也(音済百太郎役)、森久保祥太郎(王茶利暉役)、大河元気(野目龍広役)、増田俊樹(釈村帝人役)、西山宏太朗(寺光唯月役)、八代拓(寺光遙日役)、千葉翔也(不動明謙役)、江口拓也(殿弥勒役)、興津和幸(大黒篤志役)、浪川大輔(大黒修二役) ■監督:森脇真琴 ■シリーズ構成:大島のぞむ、MAGES. ■キャラクターデザイン:原由美子 ■総作画監督:川島尚、安田京弘 ■美術監督:吉田ひとみ ■色彩設計:上村修司 ■CGディレクター:町田政彌 ■CG:ドワンゴ ■撮影監督:千葉洋之 ■編集:柳圭介 ■音響監督:田中亮 ■音楽:中西亮輔 ■制作:BN Pictures ■原作:「B-PROJECT」(MAGES.) ■総合プロデュース:西川貴教 ■企画・原作:志倉千代丸 ■原作イラスト:雪広うたこ
ドメスティックな彼女 1月11日(金)25時55分~
ドメスティックな彼女■放映日:2019年1月11日(金)25時55分~ ■配信情報:MBS(1月11日より毎週金曜25時55分~)、TBS(1月11日より毎週金曜25時55分~)、BS-TBS(1月12日より毎週土曜25時~)、AT-X(1月14日より毎週月曜22時~) ■キャスト:内田真礼(橘瑠衣役)、日笠陽子(橘陽菜役)、八代拓(藤井夏生役)、佳村はるか(柏原もも役)、小原好美(葦原美雨役)、飛田展男(藤井昭人役)、日野由利加(橘都樹子役)、江口拓也(栗本文哉役)、益山武明(柾岡悠弥役)、梶原岳人(木根和志役)、緑川光(桐谷怜士役)、平川大輔(萩原柊役)、津田健次郎(小林昌樹役) ■監督:井畑翔太 ■シリーズ構成:高橋龍也 ■キャラクターデザイン:井出直美 ■美術監督:魏斯曼 ■美術設定:高橋麻穂 ■色彩設計:林由稀 ■撮影監督:伊藤康行 ■編集:小島俊彦 ■音響監督:立石弥生 ■音響制作:ビットプロモーション ■音楽制作:フライングドッグ ■音楽:甲田雅人 ■アニメーション制作:ディオメディア ■原作:流石景(講談社「週刊少年マガジン」連載)
魔法少女特殊戦あすか 1月11日(金)26時25分~
魔法少女特殊戦あすか■放映日:2019年1月11日(金)26時25分~ ■配信情報:MBS(1月11日より毎週金曜26時25分~)、TBS(1月11日より毎週金曜26時25分~)、CBC(1月17日より毎週木曜26時35分~)、BS-TBS(1月12日より毎週土曜25時30分~)、AT-X(1月13日より毎週日曜22時30分~ ※リピート放送あり)、Amazon Prime Videoにて放送に先駆けて国内独占配信 ■キャスト:洲崎綾(大鳥居あすか役)、関根明良(夢源くるみ役)、松井恵理子(ミア・サイラス役)、竹達彩奈(与那嶺ちさと役)、高橋李依(牧野希美役)、橋本ちなみ(羽田紗綾子役) ■監督:山本秀世 ■シリーズ構成:深見真、海法紀光 ■キャラクターデザイン:鈴木陽子 ■サブキャラクターデザイン:Cindy H. Yamauchi、早川加寿子 ■銃器デザイン:氏家嘉宏 ■プロップデザイン:宮川治雄 ■美術監督:高大浩(アトリエローク07) ■美術設定:川口正明(アトリエローク07) ■色彩設計:岡亮子 ■撮影監督:髙津純平 ■撮影監督補佐:佐藤哲平(旭プロダクション) ■編集:長谷川舞(エディッツ) ■音響監督:岩浪美和 ■音楽:R・O・N ■音楽制作:KADOKAWA ■アニメーション制作:ライデンフィルム ■製作:「魔法少女特殊戦あすか」製作委員会 ■原作:深見真・刻夜セイゴ(掲載月刊『ビッグガンガン』スクウェア・エニックス刊)
土曜日放送
不機嫌なモノノケ庵 續 1月5日(土)21時~
不機嫌なモノノケ庵 續■放映日:2019年1月5日(土)21時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月6日より毎週日曜22時~)、サンテレビ(1月6日より毎週日曜23時30分~)、BSフジ(1月8日より毎週火曜24時30分~)、AT-X(1月5日より毎週土曜21時~) ■キャスト:梶裕貴(芦屋花繪役)、前野智昭(安倍晴齋役)、高垣彩陽(藤原禅子役)、大谷育江(ヤヒコ役)、日笠陽子(コウラ役)、橋本ちなみ(シズク役)、諏訪部順一(立法役)、下野紘(司法役)、遊佐浩二(行政役) ■監督:川崎逸朗 ■シリーズ構成:吉岡たかを ■制作:ぴえろプラス
W'z《ウィズ》 1月5日(土)25時30分~
W'z《ウィズ》■放映日:2019年1月5日(土)25時30分~ ■配信情報:MBS:(1月5日より毎週土曜26時38分~)、TOKYO MX(1月5日より毎週土曜25時30分~)、TVQ(1月5日より毎週土曜26時30分~)、BS11(1月6日より毎週日曜25時~) ■キャスト:福原かつみ(荒城幸也役)、増田俊樹(奥池翠役)、武内駿輔(スーチャン=瀬馬役)、江口拓也(岸和田凱役)、山上佳之介(堺正孝役)、浪川大輔(文幸=ニールセン役)、福山潤(荒城令次郎役)、藤田茜(土佐堀遥役)、水瀬いのり(豊島千里役)、種﨑敦美(美原華役)、高橋未奈美(御津珠璃役)、日笠陽子(荒城幸音役) ■音楽:GOON TRAX ■制作会社:株式会社GoHands ■原案:株式会社GoHands ■原作:GoHands×Frontier Works
みにとじ 1月5日(土)25時55分~
みにとじ■放映日:2019年1月5日(土)25時55分~ ■配信情報:AT-X(1月5日より毎週土曜25時55分~ ※リピート放送あり)、TOKYO MX(1月7日より毎週月曜21時54分~)、BS11(1月7日より毎週月曜21時54分~)、MBS(1月8日より毎週火曜28時~) ■キャスト:本渡楓(衛藤可奈美役)、大西沙織(十条姫和役)、和氣あず未(柳瀬舞衣役)、木野日菜(糸見沙耶香役)、松田利冴(益子薫役)、鈴木絵理(古波蔵エレン役)、茜屋日海夏(安桜美炎役)、石原夏織(瀬戸内智恵役)、五十嵐裕美(七之里呼吹役)、藤田茜(六角清香役)、沼倉愛美(木寅ミルヤ役) ■監督:信田ユウ ■シリーズ構成:朱白あおい(ミームミーム) ■キャラクターデザイン・総作画・監督:緒方浩美 ■アニメーション制作:project No.9
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~ 1月12日(土)22時~
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~■放映日:2019年1月12日(土)22時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月12日より毎週土曜22時~) 、サンテレビ(毎週土曜22時~ ※第1話のみ1月12日(土)23時~)、BS11(1月12日より毎週土曜25時30分~)、AT-X(1月12日より毎週土曜23時~) ■キャスト:武田羅梨沙多胡(ソナタ役)、平栗萌香(カノン役)、紡木吏佐(フィナ役)、遠野ひかる(セレナ役)、進藤あまね(キャロ役)、日高のり子(アルディ役)、井上喜久子(フェルマ役)、松井恵理子(ポコ役)、下山田綾華(フラゼ役)、高槻莉那(コーダ役)、内山夕実(シャンテ役)、竹内恵美子(マルトレ役)、斎藤千和(レジェ役)、野島裕史(アザラシ郵便役)、松山鷹志(マンタ役)、松井恵理子(カプリ役)、宮本侑芽(アデル役)、佐藤亜美菜(ナチュラ役) ■監督:西村純二 ■シリーズ構成:横手美智子 ■キャラクターデザイン:橋本貴吉 ■アニメーション制作:セブン・アークス・ピクチャーズ ■原作:ブシロード ■キャラクター原案:藤真拓哉
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~ 1月12日(土)23時30分~
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~■放映日:2019年1月12日(土)23時30分~ ■配信情報:MBS(1月12日より毎週土曜26時8分~)、TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ(1月12日より毎週土曜23時30分~)、中京テレビ(1月12日より毎週土曜26時29分~)、テレビ新潟(1月12日より毎週土曜26時5分~) ■キャスト:古賀葵(四宮かぐや役)、古川慎(白銀御行役)、小原好美(藤原千花役)、鈴木崚汰(石上優役)、花守ゆみり(早坂愛役)、青山穣(ナレーション役) ■監督:畠山守 ■シリーズ構成:中西やすひろ ■キャラクターデザイン:八尋裕子 ■総作画監督:八尋裕子、矢向宏志、針場裕子 ■プロップデザイン:木藤貴之 ■美術監督:若林里紗 ■色彩設計:ホカリカナコ ■撮影監督:岡﨑正春 ■編集:松原理恵 ■音楽:羽岡佳 ■音響監督:明田川仁 ■音響制作:マジックカプセル ■制作:A-1 Pictures ■製作:かぐや様は告らせたい製作委員会 ■原作:赤坂アカ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
えんどろ〜! 1月12日(土)25時~
えんどろ〜!■放映日:2019年1月12日(土)25時~ ■配信情報:TOKYO MX(1月12日より毎週土曜25時~)、BS11(1月12日より毎週土曜25時~) ■キャスト:赤尾ひかる(ユーシャ役)、夏川椎菜(セイラ役)、小澤亜李(ファイ役)、水瀬いのり(メイ役)、麻倉もも(ローナ姫役)、久野美咲(マオ役) ■監督:かおり ■シリーズ構成:あおしまたかし ■キャラクター原案:なもり ■キャラクターデザイン:飯塚晴子 ■モンスターデザイン:岩永悦宜 ■総作画監督:大田謙治 ■美術監督:込山明日香(イマジネット) ■美術設定:柴田千佳子 ■色彩設計:松山愛子 ■撮影監督:東郷香澄(チップチューン) ■編集:武宮むつみ ■音楽:藤澤慶昌 ■音響監督:明田川仁 ■音響効果:小山恭正 ■音響制作:マジックカプセル ■音楽制作:キングレコード ■プロデュース:EGG FIRM ■アニメーション制作:Studio五組 ■製作:えんどろ~製作委員会! ■原作:い~あ~るぴ~!
年末特番
はたらく細胞 新作エピソード「風邪症候群」 2018年12月26日(水)24時30分~
はたらく細胞 新作エピソード「風邪症候群」■放映日:2018年12月26日(水)24時30分~ ■配信情報:TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11(12月26日(水)24時30分~)、MBS(12月26日(水)27時40分~)、テレビ愛知(12月26日(水)26時35分~)、RKB毎日放送(12月26日(水)26時39分~)、北海道放送(12月28日(金)26時10分~)、AT-X(12月27日(木)23時30分~) ■キャスト:花澤香菜(赤血球役)、前野智昭( 白血球(好中球)役)、小野大輔(キラーT細胞役)、井上喜久子(マクロファージ役)、長縄まりあ(血小板役)、櫻井孝宏(ヘルパーT細胞役)、早見沙織(制御性T細胞役)、岡本信彦(樹状細胞役)、M・A・O(好酸球役)、中村悠一(記憶細胞役)、川澄綾子(マスト細胞(肥満細胞)役)、遠藤綾(先輩赤血球役)、吉野裕行(肺炎球菌役) ■監督:鈴木健一 ■シリーズ構成:柿原優子 ■脚本:柿原優子・鈴木健一 ■キャラクターデザイン:吉田隆彦 ■細菌キャラクターデザイン・プロップデザイン・アクション作画監督:三室健太 ■サブキャラクターデザイン:玉置敬子 ■総作画監督:吉田隆彦・玉置敬子 ■美術:アトリエPlatz ■美術設定:曽野由大・橋口コウジ ■色彩設計:水野愛子 ■撮影監督:大島由貴 ■3DCG監督:中島豊 ■編集:廣瀬清志 (editz) ■音響監督:明田川仁 ■音響制作:マジックカプセル ■音楽:末廣健一郎・MAYUKO ■プロデュース:高橋祐馬 ■アニメーションプロデューサー:若松剛 ■アニメーション制作:david production ■製作:アニプレックス・講談社・david production ■原作:清水茜(講談社「月刊少年シリウス」連載)(役)
斉木楠雄のΨ難 完結編 2018年12月28日(金)7時35分~
斉木楠雄のΨ難 完結編■放映日:2018年12月28日(金)7時35分~ ■配信情報:テレビ東京、テレビ北海道 テレビ愛知、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送(2018年12月28日(金)7時35分~8時30分)、アニマックス(2019年1月3日(木)9時~10時) ■キャスト:神谷浩史(斉木楠雄役)、小野大輔(燃堂力役)、島崎信長(海藤瞬役)、日野聡(灰呂杵志役)、花江夏樹(鳥束零太役)、茅野愛衣(照橋心美役)、田村ゆかり(夢原知予役)、内田真礼(目良千里役)、細谷佳正(窪谷須亜蓮役)、梶裕貴(明智透真役)、喜多村英梨(相ト命役)、岩田光央(斉木國春役)、愛河里花子(斉木久留美役)、野島健児(斉木空助役) ■監督:桜井弘明 ■キャラクターデザイン:音地正行 ■音楽:斉木ックラバー ■アニメーション制作:EGG FIRM×J.C.STAFF ■制作:小学館集英社プロダクション ■製作:PK学園F ■原作:麻生周一(集英社『週刊少年ジャンプ』連載)
PERSONA5 the Animation「Dark Sun…」 2018年12月30日(日)24時~
PERSONA5 the Animation「Dark Sun…」■放映日:2018年12月30日(日)24時~ ■配信情報:TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11(2018年12月30日(日)24時~)、MBS(2019年1月2日(水)27時40分~) ■キャスト:福山潤(雨宮蓮役)、宮野真守 (坂本竜司役)、水樹奈々(高巻杏役)、大谷育江(モルガナ役)、杉田智和(喜多川祐介役) ■監督:石浜真史 ■シリーズ構成:猪爪慎一 ■ストーリー原案:橋野 桂 ■キャラクター原案:副島成記 ■悪魔デザイン原案:金子一馬 ■キャラクターデザイン:石川智美 ■音楽:目黒将司 ■制作:A-1 Pictures ■原作:「ペルソナ5」(アトラス)
配信アニメ
HERO MASK 2018年12月3日(月)配信開始
HERO MASK■放映日:2018年12月3日~配信開始 ■配信情報:Netflix(2018年12月3日より全世界独占配信開始) ■キャスト:加瀬康之(ジェームズ・ブラッド役)、甲斐田裕子(サラ・シンクレア役)、森田順平(レノックス・ギャラガー役)、高野憲太朗(エドモンド・チャンドラー役)、内山昂輝(ハリー・クレイトン役)、青山穣(ジェフリー・コナー役)、菅生隆之(スティーブン・マートランド役)、仲野裕(リチャード・バーナー役)、渋谷はるか(モニカ・キャンベル役)、志村知幸(フレッド・ファラデー役)、烏丸祐一(グリム役)、藤井ゆきよ(イヴ・パーマー役)、宮寺智子(アンナ・ワインハウス役) ■監督・シリーズ構成:青木弘安 ■キャラクターデザイン:片桐貴悠 ■美術設定:山田勝哉 ■美術監督:園田由貴、中村隆 ■衣装デザイン:いさお ■色彩設計:古性史織 ■撮影監督:久野利和 ■画面設計:sankaku△ ■編集:柳圭介 ■音響監督:久保宗一郎 ■音響効果:西村睦弘 ■音楽:加藤久貴 ■アニメーション制作:スタジオぴえろ ■製作:HERO MASK製作委員会
ファイトリーグ ギア・ガジェット・ジェネレーターズ 2019年2月4日(月)配信開始
ファイトリーグ ギア・ガジェット・ジェネレーターズ■放映日:2019年2月4日(月)~ ■配信情報:YouTube(2月4日(月)より無料配信) ■キャスト:潘めぐみ(アジャスト・レンチ役)、茅野愛衣(クローム・モノクロム役)、M・A・O(潔癖スイーパー・クリナ役)、村上奈津実(オートクリーナー・マチ役)、大橋彩香(カラビナ・フィックス役)、大地葉(ワイヤード・フィックス役) ■監督:中島大輔 ■シリーズ構成:冨岡淳広 ■キャラクターデザイン:石田智子、鈴木幸江、西村聡 ■サウンドプロデューサー:TeddyLoid ■制作:BN Pictures ■原作・製作:XFLAG
コメント