2019 JリーグYBCルヴァンカップのグループ組み合わせ、日程が確定した。
19日に行われたAFCチャンピオンズリーグ(ACL)プレーオフが行われ、サンフレッチェ広島と鹿島アントラーズがそれぞれ勝利し、ACL本大会出場が決定。これにより、両クラブはルヴァンカップにプライムステージから参戦することとなり、2018シーズンの明治安田生命J1リーグで17位だった柏レイソルと18位だったV・ファーレン長崎がグループステージから今大会に参加することとなった。
今シーズンの組み合わせと日程は以下の通り。
◆グループステージ組み合わせ
●Aグループ(4チーム)
北海道コンサドーレ札幌/横浜F・マリノス/湘南ベルマーレ/V・ファーレン長崎
●Bグループ(4チーム)
FC東京/ベガルタ仙台/サガン鳥栖/柏レイソル
●Cグループ(4チーム)
セレッソ大阪/ヴィッセル神戸/名古屋グランパス/大分トリニータ
●Dグループ(4チーム)
清水エスパルス/ガンバ大阪/ジュビロ磐田/松本山雅FC
◆第1節
▽3月6日(水)
【グループA】
《19:00》
V・ファーレン長崎 vs 湘南ベルマーレ
[トランスコスモススタジアム長崎]
《19:30》
横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌
[ニッパツ三ツ沢球技場]
【グループB】
《19:00》
柏レイソル vs FC東京
[三協フロンテア柏スタジアム]
《19:30》
サガン鳥栖 vs ベガルタ仙台
[鳥栖スタジアム]
【グループC】
《19:00》
名古屋グランパス vs ヴィッセル神戸
[パロマ瑞穂スタジアム]
大分トリニータ vs セレッソ大阪
[大分銀行ドーム]
【グループD】
《19:00》
松本山雅FC vs 清水エスパルス
[サンプロアルウィン]
ジュビロ磐田 vs ガンバ大阪
[ヤマハスタジアム]
◆第2節
▽3月13日(水)
【グループA】
《19:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs V・ファーレン長崎
[札幌ドーム]
湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス
[Shonan BMW スタジアム平塚]
【グループB】
《19:00》
ベガルタ仙台 vs FC東京
[ユアテックスタジアム仙台]
柏レイソル vs サガン鳥栖
[三協フロンテア柏スタジアム]
【グループC】
《19:00》
名古屋グランパス vs 大分トリニータ
[パロマ瑞穂スタジアム]
ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪
[神戸総合運動公園ユニバー記念競技場]
【グループD】
《19:00》
清水エスパルス vs ジュビロ磐田
[IAIスタジアム日本平]
ガンバ大阪 vs 松本山雅FC
[パナソニックスタジアム吹田]
◆第3節
▽4月10日(水)
【グループA】
《19:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ
[札幌ドーム]
横浜F・マリノス vs V・ファーレン長崎
[ニッパツ三ツ沢球技場]
【グループB】
《19:00》
ベガルタ仙台 vs 柏レイソル
[ユアテックスタジアム仙台]
FC東京 vs サガン鳥栖
[秩父宮ラグビー場]
【グループC】
《19:00》
ヴィッセル神戸 vs 大分トリニータ
[神戸総合運動公園ユニバー記念競技場]
《19:30》
セレッソ大阪 vs 名古屋グランパス
[ヤンマースタジアム長居]
【グループD】
《19:00》
松本山雅FC vs ジュビロ磐田
[サンプロアルウィン]
清水エスパルス vs ガンバ大阪
[IAIスタジアム日本平]
◆第4節
▽4月24日(水)
【グループA】
《19:00》
V・ファーレン長崎 vs 北海道コンサドーレ札幌
[トランスコスモススタジアム長崎]
《19:30》
横浜F・マリノス vs 湘南ベルマーレ
[ニッパツ三ツ沢球技場]
【グループB】
《19:00》
ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖
[ユアテックスタジアム仙台]
FC東京 vs 柏レイソル
[NACK5スタジアム大宮]
【グループC】
《19:00》
大分トリニータ vs 名古屋グランパス
[大分銀行ドーム]
《19:30》
セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸
[ヤンマースタジアム長居]
【グループD】
《19:00》
清水エスパルス vs 松本山雅FC
[IAIスタジアム日本平]
ガンバ大阪 vs ジュビロ磐田
[パナソニックスタジアム吹田]
◆第5節
▽5月8日(水)
【グループA】
《19:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜F・マリノス
[札幌ドーム]
湘南ベルマーレ vs V・ファーレン長崎
[Shonan BMW スタジアム平塚]
【グループB】
《19:00》
FC東京 vs ベガルタ仙台
[秩父宮ラグビー場]
サガン鳥栖 vs 柏レイソル
[鳥栖スタジアム]
【グループC】
《19:00》
大分トリニータ vs ヴィッセル神戸
[大分銀行ドーム]
《19:30》
名古屋グランパス vs セレッソ大阪
[パロマ瑞穂スタジアム]
【グループD】
《19:00》
ジュビロ磐田 vs 松本山雅FC
[ヤマハスタジアム]
ガンバ大阪 vs 清水エスパルス
[パナソニックスタジアム吹田]
◆第6節
▽5月22日(水)
【グループA】
《19:00》
湘南ベルマーレ vs 北海道コンサドーレ札幌
[Shonan BMW スタジアム平塚]
V・ファーレン長崎 vs 横浜F・マリノス
[トランスコスモススタジアム長崎]
【グループB】
《19:00》
サガン鳥栖 vs FC東京
[鳥栖スタジアム]
柏レイソル vs ベガルタ仙台
[三協フロンテア柏スタジアム]
【グループC】
《19:00》
セレッソ大阪 vs 大分トリニータ
[ヤンマースタジアム長居]
ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス
[ノエビアスタジアム神戸]
【グループD】
《19:00》
松本山雅FC vs ガンバ大阪
[サンプロアルウィン]
ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス
[ヤマハスタジアム]
■プレーオフステージ
◎第1戦:6/19(水)、第2戦:6/26(水)
■プライムステージ
◎準々決勝
第1戦:9/4(水)、第2戦:9/8(日)
◎準決勝
第1戦:10/9(水)、 第2戦:10/13(日)
◎決勝
10/26(土)
[埼玉スタジアム2002]
◆概要
・ACLに出場する4チーム(鹿島アントラーズ・浦和・川崎F・サンフレッチェ広島)を除くJ1の14チームとJ2の2チーム(前年度J1の17位、18位)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦
・各グループ上位2チームの8チームがプレーオフステージに進出
・グループステージを勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う
・プレーオフ勝者4チームがプライムステージに進出する
・プレーオフステージを勝ち上がった4チーム、およびACLに出場する4チーム(鹿島アントラーズ、浦和、川崎F、サンフレッチェ広島)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。(決勝は1試合のみ)
コメント