“渋谷発・国内最大級のヨガイベント”として回を重ね、計4回累計延2万人を動員している「YOGA JAPAN」と、ヨガアパレル・ヨガ関連企業などを集めて展示会を実施してきた「B-connect」が初めてタッグを組み、3月15日(金)から17日(日)の3日間、業界初の『YOGA EXHIBITION 2019』を開催します。

2017年2月に、日本武道館で初となるヨガイベントを開催し、その後もベルサール渋谷ガーデンにて、“渋谷発・国内最大級のヨガイベント”として回を重ね、計4回累計延2万人を動員している「YOGA JAPAN」。映像と音楽を駆使し、エンターテイメントを中心としたプログラムで、新たなヨギーズ層を取り込んでいる注目のイベントYOGA JAPANと、これまでに、ヨガアパレル・ヨガ関連企業などを集めて展示会を実施してきた「B-connect」が初めてタッグを組み、3月15日(金)から17日(日)の3日間、業界初の『YOGA EXHIBITION 2019』を開催します。

目指すのは、ヨガ業界初となる“ショウ”。モーターショウゲームショウのような、ビジネスマッチングフェアでありながら、一般来場者も楽しめるYOGA EXHIBITIONの実施、確立です。ご出展者には新作発表と商談、物販の場を提供し、ご来場者には新作の先行予約とヨガエンタテインメントが楽しめる3日間となります。

YOGA EXHIBITION 2019は、どなたでも無料にて入場できます。出店企業の新作発表、展示のほかに、一般ご来場者も特別価格で受注、購入できる仕組みを導入し、新作商品の予約販売も予定しています。

会場内の出店企業をゆっくりとご覧いただき、2019年のヨガシーンを先取りしてください。会場内のスペースで実施される、30分フリーレッスンもお見逃しなく。

YOGA JAPANは、2019年のヨガシーンを盛り上げるべくYOGA EXHIBITION 2019でもスペシャルクラス(有料)をご用意。いつものスタジオとは雰囲気も広さも違う演出された空間で、ヘルシーファッション&ヨガをお楽しみいただけます。今回はクラスごとの予約が必要。お得な1日券もございます。豪華インストクター陣のラインアップクラス内容は本オフィシャルサイトをご覧ください。開催場所は、「ベルサー六本木1F、B1ホール」(東京都港区六本木7丁目18-18)。日比谷線六本木駅徒歩2分、大江戸線六本木駅徒歩4分、千代田線乃木坂駅徒歩7分。


【開催概要】
タイトルB-connect presents YOGA EXHIBITION 2019 in 六本木 Supported by YOGA JAPAN

キャッチ:業界初! YOGA EXHIBITION を開催!ヨガ関連、ウェルネス市場のビジネスマッチングフェア。ヨガに関わる人、すべてが楽しめる3日間!

日程:2019年3月15日(金)・16日(土)・17日(日)

チケット:入場無料(有料ヨガクラス有り)
     前売り、当日共にクラス予約制 ※各クラス定員締切
     小学生以上要チケット/未就学児童のクラス、講座への入場のみ不可(その他スペースは入場可)

場所:ベルサー六本木1F・B1ホール(〒106-0032東京都港区六本木7-18-18住友不動産六本木通ビル)

アクセスhttps://www.bellesalle.co.jp/shisetsu/roppongi/bs_roppongi/access/

時間:EXHIBITION会場:B1ホール(EXHIBITION)
 OPEN :10:00(15 fri)、9:00(16 sat / 17 sun
 CLOSE :19:30(15 fri / 16 sat)、17:00 ( 17 sun

ヨガクラス会場:1Fホール
 OPEN :12:00(15 fri)、9:00(16 sat / 17 sun
 CLOSE :19:30(15 fri / 16 sat / 17 sun

料金:クラスチケット)予約制
 60分ヨガクラス 前売り:2,000円(当日券:2500円)
 120分ヨガクラス 前売り:4,000円(当日券:4500円)
(1日券)
 3/15 fri 1日券 前売り:6,000円(当日券:7000円)
 3/16 sat 1日券 前売り:8,000円(当日券:9000円)
 3/17 sun 1日券 前売り:8,000円(当日券:9000円)
 ※指定日のいずれのクラスも受講できます(シェア不可)

レンタル
 レンタルヨガマット(1日)500円

(注意事項)
◇会場1階 正面入り口にて受付、1日券の方は「リストバンド」と引き換えいたします。
◇各クラスの開場は開始の15分前。入場時に、係員に「ヨガクラスのチケット」、
 または「リストバンド」をご提示ください(ヨガクラスチケットは回収いたします)
◇各クラスとも入れ替え制。複数のヨガクラスを受講する場合でも、終了後は一旦退場し、
 準備完了後、改めて係員に「ヨガクラスのチケット」、または「リストバンド」をご提示ください。
 ※リストバンド交換後は終了まで外さないようお願いいたします。切ったり、外したりした場合、
  受講はできませんのでご注意ください。

プレイガイド:ローソンチケット(Lコード32254 )
 TEL 0570-000-732(10:00~20:00
 web https://l-tike.com/sports/mevent/?mid=412945

主催:YOGA EXHIBITION 実行委員会
運営:ディスクガレージ
お問い合わせ:ディスクガレージ: 050-5533-0888(平日12:00~19:00

YOGA JAPAN オフィシャルwebサイトhttp://www.yoga-japan.jp
B-connect オフィシャルwebサイトhttp://b-connect.tokyo/

タイムテーブルおよび講師】 *敬称略

3月15日(金)
<1階ホール>(有料クラス
12:30~13:30 西澤絵理 with ケンハラクマ/ビューティーシェイプヨガ
14:00~15:00 Team LAVA:高松 奈々・長町 久美子・福井 佑希宏/ダイナミックエナジーフロー
15:30~16:30 芥川舞子/ハタヨガの本質と実践
17:00~19:00 ケンハラクマ/誰でも出来るアシュタンガヨガ ~ハーフプライマリー+呼吸法&瞑想法~

<B1Fホール>(フリースペース
12:45~13:15 藤田真弓/SN presents エナジーフローヨガ ~呼吸を感じて~
13:45~14:15 日本タイ古式マッサージ協会:木内周史
14:45~15:15 磯沙織里/SN presents:スローヴィンヤサ ~深い呼吸とアーサナの繋がり~
15:45~16:15 sakura yoga 加藤千明/バイリンガルでヨガを体験してみよう!

3月16日(土)
<1階ホール>(有料クラス
9:30~10:30 TAMAO/マインドフルネスヨガ ~マインドフルネスで心の断捨離をして自分らしい生き方を見つける~
11:00~12:00 三和由香利/ウォームヨガ ~ホットヨガの本質を新たな形で~
12:30~13:30 easyoga:MAYUKOイージーダイエットヨガ ~FiNCオフィシャルサポーターによるイージーヨガダイエット
14:00~15:00 浅野佑介/インナーシェイプヨガ ~身体の健康を通して、心の豊かさに繋げる~
15:30~16:30 梅澤友里香/Aroma Vinyasa yoga ~身体、呼吸、心を繋げる~
17:00~19:00 松本莉緒/Purana Flow ~グーダドラムの音色と共に~

<B1Fホール>(フリースペース
10:45~11:15 TAMAO/トーク予定
11:45~12:15 西畑亜美/Julier presents ハタヨガフロー ~強くしなやかな軸を目指して~
12:45~13:15 渡辺由布子/GLAZ respire presents 30 mins Yoga Workout Tone&Burn
13:45~14:15  中島史恵/中島史恵の最強逆トレ
14:45~15:15 池澤智/Body re-Tuning
15:45~16:15 鈴木好未/アシュタンガヨガの太陽礼拝 ~ヴィンヤサを感じよう~
16:45~17:15 沖知子/GapFit presents おいしい呼吸のレストランBREATHTRANT(ブレストラン)~

3月17日(日)

<1階ホール>(有料クラス
9:30~10:30  花田美恵子 with ケンハラクマ/Gentle Yoga ~ハワイヨガ・ベーシック~
11:00~12:00 Juri Ko Edwards/IGNITE YOGA
12:30~13:30 京乃ともみ/スポーツする人のためのヨガ~2020年東京オリンピックに向けて、何かスポーツを初めてみませんか
14:00~15:00 相楽のりこ/ストレッチフローヨガ ~軸をしっかり感じて、しなやかな身体に導く~
15:30~16:30 池田莉子/腸活ヨガ:春を感じる香り ~ヨガと薬膳ドリンクで身体の内側から健康でハッピーに!~
17:00~19:00 野沢和香/Dive into your mind ~Waka Nozawa ×Tomoka Fukuda~

<B1Fホール>(フリースペース
10:45~11:15 花田美恵子&ケンハラクマ トーク予定
11:45~12:15 斉藤玲奈/Julier presents ハヌマーン・アーサナにチャレンジ
12:45~13:15 植松早紀/emiyoga SAKI 呼吸とリラックスYOGA
13:45~14:15 YUKA SHINOHARA/ユカ ハンズメソッド~通常の100倍の効果を出すヨガ法則~
14:45~15:15 高木沙織/GLAZ respire:30minutes challenge「腹筋部」
15:45~16:15 植松早紀/emiyoga SAKI 香りとリラックスYOGA

【出展企業一覧】*順不同、社名+「」(カッコ)内参加ブランド名またはショップ名。
(株)ビギ「ジュリエ」、(株)マッシュマッシュビューティーラボ」、(株)高荘「glaz」「respire」、(株)SN「SN」、(株)コール「CW-X」、nagayoga「nagayoga」、(株)エスエスケイHUMMEL」、ニッキ―(株)「JILLSTUART YOGA」、(株)レイズ「FAYERIE」、アムニー「アムニー」、(株)アイロックス「マンドゥカ」、(株)ROVE「kureha okinawa」、(株)ニッセン「チッタルーム」、テティスヨガドレス「Thetis Yoga Dress」、(株)トライオンスリー「アンリ&べべ」、(株)トーア紡コーポレーション「ONU」、新創企業(株)「SPOUT」、丸安毛糸(株)Linerias」、(株)エルローズアエラブルー」、(株)ニチマン「One Mile」、(株)ギャレット「LilasCampbell」、ニッテッド(株)knitido+」、(株)ニューレックス「禅美/ Lalibertas」、(株)ピック「Lypo-C」、(株)エリカ健康道場「優光泉」、(株)サンスマイル「PURABON」「bib Re water」、スーパーフーズトレーディン(株)スーパーフーズトレーディング」、(株)VIT「vit STYLE」、(有)GMGコーポレーションalmar」、(株)フレーバーライフ社「Flavorlife」「ala Lehua」、YOGABOX「YOGABOX」、Oriental Allure「Oriental Allure」、(株)アントレックス「Vitamix」、イージーヨガ ジャパンeasyoga」、アルコインターナショナル(株)「Hydro Flask」、日本タイ式マッサージ協会「タイ古式マッサージ」、(一財) 沖縄観光コンベンションビューロー「沖縄観光コンベンションビューロー」、ナチュラルタウン「LUCAS」「N-smile」「AROMASTICK

※上記ほか数社エントリー中(合計40社予定)

配信元企業:YOGA JAPAN 実行委員会

企業プレスリリース詳細へ

PR TIMESトップへ