2019年秋アニメは注目作が目白押し!

人気TVアニメの続編からオリジナルアニメがラインナップ!

本記事では、放送情報やキャスト、スタッフ、公式サイト・Twitterをまとめています。

公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新。

以下、作品名順(五十音)に並べて【放送スケジュール / 配信スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】などの情報を掲載しています。

-8月12日-更新

「ACTORS -Songs Connection-」


放送スケジュールTOKYO MX、BS日テレ、AT-X:2019年10月配信スケジュール-キャスト音之宮朔:梶原岳人
神樂蒼介:浦田わたる
往田詩:保住有哉

光司陽太:保志総一朗
鑑香水月:野島健児
葛野大路颯馬:置鮎龍太郎
五月女燎:坪井智浩
東本桂士:杉山紀彰
丸目千熊:木村昴
円城寺三毛:小野友樹
秋月甲斐:江口拓也

臼杵鷲帆:竹内良太
小田原牧:速水奨
長野影虎:堀川りょうスタッフ・制作会社原作:EXIT TUNES
キャラクター原案:めか
監督:ヤマサキオサム
音響監督:長崎行男
キャラクターデザイン:西田亜沙子
音楽:木村秀彬、大隅知宇、堤博明
音楽制作:EXIT TUNES
アニメーション制作:Drive
製作:スライヴセントラル運営局公式公式サイト:http://actors-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/ACTORS_info

「アサシンズプライド」


放送スケジュールTOKYO MX、BS日テレ、AT-X:2019年10月配信スケジュール-キャストクーファ=ヴァンピール:小野友樹
メリダ=アンジェル:楠木ともり
エリーゼ=アンジェル:石川由依
ロゼッティ=プリケット:薮内満里奈
ネルヴァ=マルティーリョ:佐倉綾音
オヤジ:森川智之
ウィリアム・ジン:鈴木達央
スタッフ・制作会社原作:天城ケイ「アサシンズプライド(ファンタジア文庫 / KADOKAWA)
原作イラスト:ニノモトニノ
監督:相浦和也
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:吉川真帆
サブキャラクターデザイン・総作画監督:齊藤佳子
アニメーション制作:EMTスクエアード公式公式サイト:https://assassinspride-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/assassins_anime

「アズールレーン」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャストエンタープライズ:石川由依
ベルファスト:堀江由衣
赤城:中原麻衣
綾波:大地葉
ラフィー:長縄まりあ
ジャベリン:山根希美スタッフ・制作会社原作:Manjuu Co.,Ltd.,/Yongshi Co.,Ltd.「アズールレーン」
監督:天衝シリーズ構成:鋼屋ジン
キャラクターデザイン・総作画監督:野中正幸
音楽プロデューサー:木皿陽平
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ公式公式サイト:https://azurlane-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/azurlane_anime

「兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-」


放送スケジュールTOKYO MX1:2019年10月7日(月)21:54〜配信スケジュール-キャスト時分:中村悠一
時秒:雨宮天
開心:小野賢章
万歳:花江夏樹 他スタッフ・制作会社脚本・監督:ラレコ
プロデュース:Tencent Penguin Pictures(英語名)
アニメーション制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス/Planet Cartoon(英語名)公式公式サイト:http://fanworks.co.jp/

「あひるの空」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャスト車谷空:梶裕貴
花園百春:内田雄馬
花園千秋:小西克幸
夏目健二:谷山紀章
茂吉要:宮野真守
安原真一:八代拓
鍋島竜平:堀井茶渡
茶木正広:KENN
薮内円:千本木彩花
七尾奈緒:谷口夢奈
車谷由夏:遠藤綾
千葉真一:中井和哉
常盤時貴:斉藤壮馬
蒲地太郎:福山潤
香取真吾:古川慎
高橋克己:浪川大輔
児島幸成:吉野裕行
白石静:櫻井孝宏
八熊重信:梅原裕一郎
不破豹:松岡禎丞
上木鷹山:上村祐翔
スタッフ・制作会社原作:日向武史「あひるの空」(講談社「週刊少年マガジン」連載)
総監督:草川啓造
監督:玉木慎吾
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:本多美乃
アニメーション制作:ディオメディア公式公式サイト:http://ahirunosora.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/ahirunosora_tv

「アフリカのサラリーマン」


放送スケジュールTOKYO MXほか:2019年10月〜配信スケジュール-キャストライオン:大塚明夫
トカゲ:津田健次郎
オオハシ:下野紘
殺傷ハムスター:木野日菜
カメ社長:石田彰
スタッフ・制作会社原作:ガム(KADOKAWA / MFCジーンピクシブシリーズ)
監督・総作画監督・美術設定・美術監督・色彩設計・撮影監督:畳谷哲也
シリーズ構成・脚本:百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:pHスタジオ
オリジナルキャラクターデザイン・プロップデザイン:HOTZIPANG
3DCGディレクター:坂本渉太
音響監督:稲葉順一
音響効果:白石唯果
録音:中野陽子
録音スタジオ:スタジオJumo
音響制作:Ai Addiction
音響制作担当:金子森
音楽:山口たこ
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:HOTZIPANG公式公式サイト:http://afusara.com/
公式Twitter:https://twitter.com/afusara_P

「浦島坂田船の日常」


放送スケジュールTOKYO MX:10月2日(水)21:54~配信スケジュール-キャストうらたぬき
志麻
となりの坂田。
センラ
スタッフ・制作会社原作:浦島坂田船
キャラクター原案:月森フユカ
シリーズ構成・脚本:内田裕基
アニメキャラクターデザイン・作画監督:横山紗弓(アニメアール)
音響監督:飯田里樹
音楽:高田雅史
監督・美術監督:池内翔
アニメーション制作:GAINAX京都公式公式サイト:http://nbcuni-music.com/urashimasakatasen/anime/index.html
公式Twitter:-

「戦×恋(ヴァルラヴ)」


放送スケジュールAT-X、TOKYO MX、サンテレビ、BS11:2019年10月〜配信スケジュール-キャスト亜久津拓真:広瀬裕也
早乙女七樹:本渡楓
早乙女五夜:加隈亜衣
早乙女六海:日高里菜
早乙女一千花:内山夕実
早乙女二葉:原由実
早乙女三沙:清水彩香
早乙女四乃:逢田梨香子
早乙女八雲:河瀬茉希
早乙女九瑠璃:小岩井ことり
スー:新田ひより
犬飼透:平川大輔
スクルド:種﨑敦美
レスクヴァ:M・A・O
ウル:福圓美里
スタッフ・制作会社原作:朝倉亮介(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:直谷たかし
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:立石聖
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
製作:「戦×恋」製作委員会公式公式サイト:https://val-love.com/
公式Twitter:https://twitter.com/val_love_pr

「俺を好きなのはお前だけかよ」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャストジョーロ(如月雨露):山下大輝
パンジー(三色院菫子):戸松遥
ひまわり(日向 葵):白石晴香
コスモス(秋野 桜):三澤紗千香スタッフ・制作会社原作:駱駝 (電撃文庫刊)
原作イラスト:ブリキ
監督:秋田谷典昭
キャラクターデザイン:滝本祥子
シリーズ構成・全話脚本:駱駝
制作:CONNECT公式公式サイト:https://oresuki-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/oresuki_anime

「歌舞伎町シャーロック」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール- キャストシャーロック・ホームズ:小西克幸
ジョン・H・ワトソン:中村悠一
ジェームズ・モリアーティ:山下誠一郎
京極冬人:斉藤壮馬
メアリ・モーンスタン:東山奈央
ルーシー・モーンスタン:東内マリ子
ミッシェル・ベルモント:青山穣
小林寅太郎:橘龍丸
ハドソン夫人:諏訪部順一スタッフ・制作会社監督:吉村愛
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:矢萩利幸
音響監督:長崎行男
音楽:伊賀拓郎
アニメーション制作:Production I.G公式公式サイト:http://pipecat-kabukicho.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/pipecat_kabuki

「神田川JET GIRLS」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャスト波黄凛:篠原侑
蒼井ミサ:小原莉子
紫集院かぐや:田所あずさ
満腹黒丸:洲崎綾
パン・ツウィ:大久保瑠美
パン・ティナ:大空直美
ジェニファー・ピーチ:Lynn
エミリー・オレンジ:ファイルーズあい
白石マナツ:安済知佳
緑川ゆず:前田佳織里
環楓花:朝井彩加
翠田いのり:内田彩スタッフ・制作会社原作:KJG BOOSTERS
原案:高木謙一郎
監督:金子ひらく
シリーズ構成:雑破業
キャラクター原案:鳴子ハナハル
キャラクターデザイン:宮澤努
マシンデザイン:麦谷興一(CHOCO)、山本七式(SUDACCI)
音楽制作:ランティス
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
製作:KJG PARTNERS公式公式サイト:http://kjganime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/kjgpjt

「ガンダムビルドダイバーズRe:RISE」


放送スケジュール- 配信スケジュールガンダム公式YouTubeチャンネル「ガンダムチャンネル」:2019年10月~キャスト- スタッフ・制作会社企画:サンライズ
原作:矢立肇・富野由悠季
監督:綿田慎也
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
キャラクターデザイン:戸井田珠里
メカニックデザイン:大河原邦男・海老川兼武・石垣純哉・形部一平・島田フミカネ・寺岡賢司・寺島慎也・柳瀬敬之
アクション監督:大張正己
チーフメカアニメーター:久壽米木信弥・宇田早輝子
美術:スタジオなや
音楽:木村秀彬
企画協力:BANDAI SPIRITS ホビー事業部
制作協力:ADK
制作:SUNRISE BEYOND
製作:サンライズ・創通公式公式サイト:http://gundam-bd.net/
公式Twitter:-

「GRANBLUE FANTASY The Animation season2」


放送スケジュールTOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11、MBS、AT-X:2019年10月4日〜配信スケジュール-キャストグラン:小野友樹
ルリア:東山奈央
ビィ:釘宮理恵
カタリナ:沢城みゆき
ラカム:平田広明
イオ:田村ゆかり
オイゲン:藤原啓治
ロゼッタ:田中理恵
シェロカルテ:加藤英美里スタッフ・制作会社監督:梅本唯
シリーズ構成:吉村清子
キャラクターデザイン:崔ふみひで
アニメーション制作:MAPPA公式公式サイト:https://anime.granbluefantasy.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_gbf

「警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-」


放送スケジュールAT-X:2019年10月6日(日)21:00~
TOKYO MX:2019年10月6日(日)22:00~
サンテレビ:2019年10月6日(日)23:30~
テレビ愛知:2019年10月6日(日)26:35~
BSフジ:2019年10月7日(月)24:00~配信スケジュール-キャスト七月清司:下野紘
一ノ瀬栞:津田健次郎
二条クジャク:鈴木達央
遠藤六輔:乃村健次
四季彩紅音:甲斐田裕子
ベルメール・サンク:小澤亜李
桐生院左近零衛門:森川智之
ウォーロック:平田広明
謎の男:松岡禎丞
黒真珠:島﨑信長
スタッフ・制作会社総監督:栗山貴行
監督:小坂春女
シリーズ構成:東出祐一郎
キャラクター原案:黒乃奈々絵
キャラクターデザイン:飯島弘也公式公式サイト:http://www.tokunana.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/tokunana_PR

「この音とまれ!」(第2クール)


放送スケジュールTOKYO MX1:2019年10月5日(土)25時~
BS11:2019年10月5日(土)25時~
AT-X:2019年10月7日(月)22時~
※リピート放送:毎週水曜14時/毎週土曜6時/毎週日曜6時)
とちぎテレビ:2019年10月7日(月)23時~
WOWOW:2019年10月9日(水)24時〜(全話無料放送)
北海道テレビ:2019年10月14日(月)25時25分〜
FOD:2019年10月5日(土)25時~配信配信スケジュール-キャスト久遠愛:内田雄馬
倉田武蔵:榎木淳弥
鳳月さとわ:種﨑敦美
高岡哲生:細谷佳正
足立実康:石谷春貴
堺通孝:古川慎
水原光太:井口祐一
来栖妃呂:松本沙羅
滝浪涼香:浪川大輔
神崎澪:蒼井翔太
久遠源:金尾哲夫
倉田武流:花江夏樹
真白:朝井彩加
久遠衣咲:水樹奈々
凰かずさ:佐倉綾音
花村史:安済知佳
桐生桜介:寺島惇太
スタッフ・制作会社原作:アミュー(集英社/ジャンプSQ.連載)
シリーズディレクター:水野竜馬
シリーズ構成・脚本:久尾歩
キャラクターデザイン:山中純子
サブキャラクターデザイン:小林利充
総作画監督:山中純子、小林利充
アドバイザー:大庭秀昭
アニメーション制作:プラチナビジョン公式公式サイト:http://www.konooto-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/konooto_anime

「PSYCHO-PASS サイコパス 3」


放送スケジュールフジテレビ「ノイタミナ」:2019年10月放送配信スケジュール-キャスト慎導灼:梶裕貴
炯・ミハイル・イグナトフ:中村悠一スタッフ・制作会社監督:塩谷直義
キャラクター原案:天野明
アニメーション制作:Production I.G
制作:サイコパス製作委員会公式公式サイト:http://psycho-pass.com/
公式Twitter:https://twitter.com/psychopass_tv

「食戟のソーマ 神ノ皿」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャスト幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:金元寿子
田所恵:高橋未奈美
司瑛士:石田彰
小林竜胆:伊藤静
タクミ・アルディーニ:花江夏樹
一色慧:櫻井孝宏
久我照紀:梶裕貴
女木島冬輔:楠大典
斎藤綜明:小西克幸
茜ヶ久保もも:釘宮理恵
紀ノ国寧々:花澤香菜
叡山枝津也:杉田智和
薙切薊:速水奨
幸平城一郎:小山力也スタッフ・制作会社原作:附田祐斗・佐伯 俊
協力:森崎友紀(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
サブデザイン:小森 篤
美術監督:備前光一郎
色彩設計:伊藤由紀子
撮影監督:黒澤 豊
編集:近藤勇二
音響監督:明田川 仁
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF公式公式サイト:http://shokugekinosoma.com/4thplate/
公式Twitter:https://twitter.com/shokugeki_anime

「慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャスト竜宮院聖哉:梅原裕一郎
リスタルテ:豊崎愛生スタッフ・制作会社原作:土日月(株式会社KADOKAWA/カドカワBOOKS刊)
キャラクター原案:とよた瑣織
監督:迫井政行
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクターデザイン:戸田麻衣
アニメーション制作:WHITE FOX
製作:慎重勇者製作委員会公式公式サイト:http://shincho-yusha.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/shincho_yusha

「SUPER SHIRO」



放送スケジュール- 配信スケジュール2019年10月14日(月)よりAbemaTV、ビデオパスで独占配信キャストシロ:真柴摩利
ヒーロー語り:大塚明夫
ビボー:ゆかな
デカプー:勝杏里スタッフ・制作会社原作:臼井儀人(らくだ社)
総監督:湯浅政明
チーフディレクター:霜山朋久
脚本:うえのきみこ
アニメーション制作:サイエンスSARU公式公式サイト:https://www.shinchan-app.jp/super-shiro/
公式Twitter:https://twitter.com/supershiro_info

「スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH」


放送スケジュールTOKYO MX、BS11:2019年10月〜配信スケジュール-キャスト青山樹:杉田智和
今大路峻:浪川大輔
夏目春:梶裕貴
関大輔:前野智昭
渡部悟:鳥海浩輔
由井孝太郎:花江夏樹
荒木田蒼生:高塚智人
朝霧司:柿原徹也
服部耀:江口拓也
菅野夏樹:山谷祥生
桧山貴臣:白井悠介
神楽亜貴:山下誠一郎
槙慶太:八代拓
大谷羽鳥:内田雄馬
都築京介:西山宏太朗
都築誠:武内駿輔
山崎カナメ:山下大輝
桐嶋宏弥:中島ヨシキ
九条壮馬:沢城千春
宮瀬豪:梅原裕一郎
新堂清志:増田俊樹
泉玲:村井美里スタッフ・制作会社原作:coly
監督:山本秀世
シリーズ構成:ハラダサヤカ
シナリオアドバイザー:藍田創
キャラクターデザイン:高山由江
音楽:fox capture plan 
アニメーション制作:M.S.C
製作:スタマイ製作委員会公式公式サイト:https://stand-myheroes.com/
公式Twitter:https://twitter.com/myhero_anime

「Z/X Code reunion」


放送スケジュール2019年秋配信スケジュール-キャスト各務原あづみ:小倉唯
リゲル:内田彩
天ノ川衣奈:水瀬いのり
鬼神野シュリ:鈴木愛奈
東雲纏:長縄まりあ
月形由仁:富田美憂
イラ:祖山桃子
ネフライト:白井悠介
ムラマサ:山口愛
ゾンネ:星谷美緒
アムリタ:春村奈々スタッフ・制作会社監督:末田宜史
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクター原案:藤真拓哉
キャラクターデザイン:せれす
制作スタジオ:パッショーネ公式公式サイト:https://www.zxtcg.com/
公式Twitter:https://twitter.com/zxtcg

「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャストキリト:松岡禎丞
アスナ:戸松遥
アリス:茅野愛衣
ユージオ:島﨑信長
セルカ:前田佳織里
ロニエ・アラベル:近藤玲奈
ティーゼ・シュトリーネン:石原夏織
カーディナル:丹下桜
アドミニストレータ:坂本真綾
神代凛子:小林沙苗
菊岡誠二郎:森川智之
ライオス・アンティノス:岩瀬周平
ウンベール・ジーゼック:木島隆一
ソルティリーナ・セルルト:潘めぐみ
ウォロ・リーバンテイン:村田太志
デュソルバート・シンセシス・セブン:花田光
エルドリエ・シンセシス・サーティワン:益山武明
リネル・シンセシス・トゥエニエイト:木野日菜
フィゼル・シンセシス・トゥエニナイン:小原好美
ファナティオ・シンセシス・ツー:生天目仁美
ベルクーリ・シンセシス・ワン:諏訪部順一スタッフ・制作会社原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:小野学
キャラクターデザイン:足立慎吾、鈴木豪、西口智也
助監督:佐久間貴史
総作画監督:鈴木豪、西口智也
プロップデザイン:早川麻美、伊藤公規
モンスターデザイン:河野敏弥
アクション作画監督:菅野芳弘、竹内哲也
美術監督:小川友佳子、渡辺佳人
美術設定:森岡賢一、谷内優穂
色彩設計:中野尚美
撮影監督:脇顯太朗、林賢太
モーショングラフィックス:大城丈宗
CG監督:雲藤隆太
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
効果:小山恭正
音響制作:ソニルード
音楽:梶浦由記
プロデュース:EGG FIRM、ストレートエッジ
制作:A-1 Pictures
製作:SAO-A Project公式公式サイト:http://www.swordart-online.net/alicization/
公式Twitter:https://twitter.com/sao_anime

「ゾイドワイルド ZERO」(第2期)


放送スケジュールテレビ東京系列6局にて2019年10月より放送開始配信スケジュール-キャスト-スタッフ・制作会社-
公式公式サイト:https://anime-zoidswild-zero.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_zoidswild

「ちはやふる3」


放送スケジュール2019年10月より日本テレビ「AnichU」枠ほかにて放送開始配信スケジュール-キャスト綾瀬千早:瀬戸麻沙美
真島太一:宮野真守
綿谷新:細谷佳正
西田優征:奈良徹
大江奏:茅野愛衣
駒野勉:代永翼
花野菫:潘めぐみ
筑波秋博:入野自由
若宮詩暢:中道美穂子
周防久志:東地宏樹
猪熊遥:坂本真綾
スタッフ・制作会社原作:末次由紀(講談社「BE・LOVE」連載)
監督:浅香守生
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:濱田邦彦
美術監督:清水友幸
色彩設計:大野春恵
撮影監督:伏原あかね
CG監督:鈴木大輝
特殊効果:チーム・タニグチ
編集:木村佳史子
音楽:山下康介
音響監督:三間雅文
アニメーション制作:マッドハウス
オープニングテーマ:99RadioService 「COLORFUL」
エンディングテーマ:バンドハラスメント 「一目惚れ」公式公式サイト:https://www.ntv.co.jp/chihayafuru/
公式Twitter:https://twitter.com/chihaya_anime

「厨病激発ボーイ」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャスト聖瑞姫:赤﨑千夏
野田大和:山下大輝
高嶋智樹:仲村宗悟
中村和博:株元英彰
九十九零:榎木淳弥
厨二葉:安田陸矢
スタッフ・制作会社原案:れるりり(Kitty creators)
原作:藤並みなと「厨病激発ボーイ」(角川ビーンズ文庫 / KADOKAWA)
監督:市川量也
シリーズ構成:後藤みどり
キャラクターデザイン:松浦有紗
音響監督:本山哲
音響制作:Ai Addiction
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:厨病激発ボーイ製作委員会公式公式サイト:http://chubyou.net/index.html
公式Twitter:https://twitter.com/chubyou_p

「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」


放送スケジュールTOKYO MX、AT-X、BSフジ:2019年10月〜配信スケジュール-キャスト御子神司:小林裕介
リルル:桑原由気
大星林檎:日高里菜
猿飛忍:日岡なつみ
神崎桂音:金元寿子
一条葵:金子彩花
プリンス暁:石上静香
真田勝人:間島淳司
スタッフ・制作会社原作:海空りく「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」(GA文庫 / SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:さくらねこ
監督:柳伸亮
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:矢野茜
アニメーション制作:project No.9公式公式サイト:http://choyoyu.com/
公式Twitter:https://twitter.com/choyoyu_PR

「七つの大罪 神々の逆鱗」


放送スケジュール2019年秋配信スケジュール-キャストメリオダス:梶裕貴
エリザベス:雨宮天
ホーク:久野美咲
ディアンヌ:悠木碧
バン:鈴木達央
キング:福山潤
ゴウゼル:髙木裕平
マーリン:坂本真綾
エスカノール:杉田智和スタッフ・制作会社原作:鈴木央(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:西澤晋
シリーズ構成:池田臨太郎
アニメーションキャラクター設定:西野理恵
音楽:澤野弘之、KOHTA YAMAMOTO、和田貴史
制作:スタジオディーン
製作:「七つの大罪 神々の逆鱗」製作委員会公式公式サイト:https://www.7-taizai.net/
公式Twitter:https://twitter.com/7_taizai

「ぬるぺた」


放送スケジュール2019年秋配信スケジュール-キャスト-
スタッフ・制作会社原案・脚本:はと
監督:小倉宏文公式公式サイト:http://nullpeta.com/
公式Twitter:https://twitter.com/nullpeta

「ノー・ガンズ・ライフ」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャスト乾十三:諏訪部順一
荒吐鉄朗:山下大輝
メアリー・シュタインベルグ:沼倉愛美スタッフ・制作会社原作:カラスマタスク(集英社/ウルトラジャンプ連載)
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:筱雅律
音楽:川井憲次
アニメーション制作:マッドハウス公式公式サイト:http://nogunslife.com/
公式Twitter:https://twitter.com/noguns_anime

「ハイスコアガール II」


放送スケジュール2019年10月〜配信スケジュール-キャスト矢口春雄:天﨑滉平
大野晶:鈴代紗弓
日高小春:広瀬ゆうき
大野真:赤崎千夏
矢口なみえ:新井里美
宮尾光太郎:興津和幸
土井玄太:山下大輝
業田萌美:伊藤静
じいや:チョー
鬼塚ちひろ:御堂ダリア
沼田先生:中村悠一
遠野先生:植田佳奈
ニコタマちゃん:井澤詩織
高田馬場サガット:鈴村健一
大井町オルバス:寺島拓篤
九品仏ブランカ:諏訪部順一
玉川学園前サスカッチ:小野賢章
ガイルさん:安元洋貴
ザンギエフさん:三宅健太
豪鬼さん:武虎スタッフ・制作会社原作:押切蓮介(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
CGディレクター:鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター:畑野雄哉(SMDE)
美術監督:鈴木朗
色彩設計:舩橋美香
撮影監督:福世晋吾
編集:坪根健太郎(REAL-T)
音響監督:明田川仁
音楽:下村陽子
音響制作:マジックカプセル
CGIプロデューサー:榊原智康(SMDE)
CGI:SMDE
アニメーション制作統括:松倉友二
アニメーション制作:J.C.STAFF公式公式サイト:http://hi-score-girl.com/
公式Twitter:https://twitter.com/hi_score_girl

「旗揚!けものみち」


放送スケジュール10月2日よりAbemaTV、TOKYO MXほかにて放送開始配信スケジュール-キャスト柴田源蔵:小西克幸
MAO(マカデミアンオーガ):稲田徹
シグレ:関根明良
花子:八木侑紀
カーミラ:櫻庭有紗
スタッフ・制作会社原作:暁なつめ
漫画:まったくモー助・夢唄
監督:三浦和也
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:能海知佳
アニメーション制作:ENGI
製作:けものみち製作委員会公式公式サイト:http://hataage-kemonomichi.com/
公式Twitter:https://twitter.com/hatakemoanime

「ばなにゃ ふしぎななかまたち」


放送スケジュール2019年秋配信スケジュール-キャスト梶裕貴
村瀬歩
スタッフ・制作会社原作:クーリア
監督:矢立きょう 
脚本:たかたまさひろ
音響監督:阿部信行
音楽:立山秋航
アニメーション制作:ギャザリング
制作協力:トムス・エンタテインメント
製作:ばなにゃふれんず公式公式サイト:https://bananya.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/bananya_anime

「BEASTARS」


放送スケジュール2019年10月フジテレビ「+Ultra」枠にて放送予定
配信スケジュールNetflixにて独占配信キャストレゴシ:小林親弘
ハル:千本木彩花
ルイ:小野友樹
ジュノ:種﨑敦美
ジャック:榎木淳弥
ミグノ:内田雄馬
コロ:大塚剛央
ダラム:小林直人
ボス:下妻由幸
カイ:岡本信彦
サヌ:落合福嗣
ビル:虎島貴明
エルス:渡部紗弓
ドーム:室元気
キビ:井口祐一
シイラ:原優子
アオバ:兼政郁人
エレン:大内茜
ミズチ:山村響
レゴム:あんどうさくら
ゴウヒン:大塚明夫
市長:星野充昭
オグマ:堀内賢雄 スタッフ・制作会社原作:板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:松見真一
脚本:樋口七海
キャラクターデザイン:大津直
CGチーフディレクター:井野元英二
美術監督:春日美波
色彩設計:橋本賢
撮影監督:古性史織
編集:植松淳一
音楽:神前暁(MONACA)
制作:オレンジ公式公式サイト:https://bst-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/bst_anime

「ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル」


放送スケジュールTOKYO MX、BS11ほかにて2019年10月より放送開始(全25話)配信スケジュール-キャストアッシュ:小野大輔
アフィン:下野紘
マトイ:佐藤聡美
シオン:緒方恵美
ルーサー:櫻井孝宏
ゼノ:木村良平
エコー:日笠陽子
ゲッテムハルト:飛田展男
メルフォンシーナ:花澤香菜
スタッフ・制作会社監督:橘正紀
シリーズ構成:大野木寛
脚本:大野木寛、森田繁、浅沼文生
キャラクターデザイン:鯉川慎平
音響監督:木村絵理子
アニメーション制作:GONZO
3DCG制作:Felix Film
製作:PHANTASY STAR PARTNERS 2019公式公式サイト:https://pso2.jp/anime_eporacle/
公式Twitter:https://twitter.com/ANIME_PSO2

「Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)」


放送スケジュールTOKYO MXほかにて2019年10月6日(日)より放送開始配信スケジュール-キャストマーリヤ・ノエル:市ノ瀬加那
フリー・アンダーバー:前野智昭
ヴェロニカ・ソーン:福原綾香
ウルフラン・ロウ:細谷佳正
クラーラ・キセナリア:諏訪彩花
セルジュ・トーヴァ:中島ヨシキ
ネイン・アウラー:園崎未恵
ダミアン・カルメ:子安武人
マルコ・ベルウッド:大塚芳忠
レイ・ドーン:津田英三
リリー・ハイネマン:種﨑敦美
ロバート・チェイス:沖野晃司
エレノア・ニード:小松未可子
オズ・メア:間宮康弘
グリフ・マーサー:津田健次郎
カイン・ディスタロル:麦人
アクセル・ラブー:川田紳司
“スウィーティー”ビター・スウィート:寿美菜子
パトリシア・パール:井口裕香
ジョナサン・パスピエール:興津和幸
ビーヴィー・リスカ―:江川央生
ソフィー:伊藤静
シュヴァルツ・ディーゼ:土師孝也
ジェット・グレイブ:東地宏樹
ユアン・ブリーズ:乃村健次チマ:古賀葵
スタッフ・制作会社原作:Five fairy scholars
監督:鈴木健一
シリーズ構成・脚本:十文字青
キャラクター原案・妖精原案:中田春彌
キャラクターデザイン:清水貴子
美術監督:東潤一
色彩設計:中野尚美
撮影監督:江間常高
3D監督:宍戸光太郎、市川元成
編集:廣瀬清志
音響監督:明田川仁
音響効果:上野励
音楽プロデュース:(K)NoW_NAME
アニメーション制作:P.A.WORKS公式公式サイト:https://www.fairygone.com/
公式Twitter:https://twitter.com/fairygone

「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」


放送スケジュールTOKYO MX:2019年10月5日(土)23:30~
BS11:2019年10月5日(土)23:30~
群馬テレビ:2019年10月5日(土)23:30~
とちぎテレビ:2019年10月5日(土)23:30~
MBS:2019年10月12日(土)27:08~
※MBSでは第2話を10月13日(日)深夜放送(予定)、第3話以降は他局と同日放送配信スケジュールAbemaTV:2019年10月5日(土)23:30~
ニコニコ生放送:2019年10月6日(日)23:00~
ニコニコチャンネル:2019年10月6日(日)23:00~
dアニメストア:10月6日(日)23:00~ ほかキャスト藤丸立香:島﨑信長
マシュ・キリエライト:高橋李依
フォウ:川澄綾子
ロマニ・アーキマン:鈴村健一
レオナルド・ダ・ヴィンチ:坂本真綾
ギルガメッシュ:関智一
エルキドゥ:小林ゆうマ
ーリン:櫻井孝宏
アナ:浅川悠
イシュタル:植田佳奈
牛若丸:早見沙織
武蔵坊弁慶:稲田徹
レオニダス一世:三木眞一郎
シドゥリ:内山夕実
スタッフ・制作会社原作:奈須きのこ / TYPE-MOON
リードキャラクターデザイナー:武内崇
監督:赤井俊文
副監督:黒木美幸
キャラクターデザイン:高瀬智章
音楽:芳賀敬太・川崎龍
制作:CloverWorks公式公式サイト:https://anime.fate-go.jp/ep7-tv/
公式Twitter:https://twitter.com/FGOAP_ep7

「放課後さいころ倶楽部」


放送スケジュールABC テレビ:2019年10月2日(水)26:16~
TOKYO MX:2019年10月3日(木)24:30~
BS11:2019年10月3日(木)24:30~配信スケジュール-キャスト武笠美姫:宮下早紀
高屋敷綾:高野麻里佳
大野翠:富田美憂
金城タケル:黒田崇矢
スタッフ・制作会社原作:中道裕大
監督:今泉賢一
シリーズ構成:前川淳
キャラクターデザイン:伊部由起子
音楽:片山修志(Team-MAX)
アニメーション制作:ライデンフィルム公式公式サイト:http://saikoro-club.com/
公式Twitter:https://twitter.com/saikoro_club

「ぼくたちは勉強ができない!(第2期)」


放送スケジュール2019年10月〜
配信スケジュール-キャスト唯我成幸:逢坂良太
古橋文乃:白石晴香
緒方理珠:富田美憂
武元うるか:鈴代紗弓
桐須真冬:Lynn
小美浪あすみ:朝日奈丸佳スタッフ・制作会社原作:筒井大志(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:岩崎良明
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:佐々木政勝
美術監督:松本浩樹
美術デザイン:山本浩憲・村田貴弘
背景スタジオ:アトリエPlatz
色彩設計:松山愛子
撮影監督:今泉秀樹
撮影スタジオ:颱風グラッフィクス
編集:梅津朋美
編集スタジオ:エディッツ
音響監督:本山 哲
音響制作:マジックカプセル
音楽:中山真斗
アニメーションプロデュース:barnum studio
アニメーション制作:stシルバー×アルボアニメーション
製作:ぼくたちは勉強ができない製作委員会
公式公式サイト:https://boku-ben.com/
公式Twitter:https://twitter.com/bokuben_anime

「星合の空」


放送スケジュールTBS・BS-TBSほかにて2019年10月放送開始
配信スケジュール-キャスト桂木眞己:花江夏樹
新城柊真:畠中祐
雨野樹:松岡禎丞
布津凜太朗:佐藤元
曽我翅:豊永利行
竹ノ内晋吾:佐藤圭輔
月ノ瀬直央:小林裕介
石上太洋:天﨑滉平
飛鳥悠汰:山谷祥生
御杖夏南子:峯田茉優
高田希唯:松田颯水
雨野奈美恵:夏川椎菜
春日絹代:坂本真綾
村上拓人:古川慎
桜井隆幸:櫻井孝宏
室生さくら:甲斐田裕子
桂木あや:名塚佳織
京終健二:中井和哉
新城涼真:松風雅也
柊真の母:柚木涼香スタッフ・制作会社原作・脚本・監督:赤根和樹
キャラクター原案:いつか
アニメーションキャラクターデザイン・アニメーションディレクター:高橋裕一
アニメーション制作:エイトビット
公式公式サイト:http://www.tbs.co.jp/anime/hoshiai/
公式Twitter:https://twitter.com/hoshiaino_sora

「僕のヒーローアカデミア(第4期)」


放送スケジュール読売テレビ・日本テレビ系全国29局ネット※一部地域を除く
2019年10月12日放送スタート!毎週土曜夕方5:30~
配信スケジュール-キャスト緑谷出久:山下大輝
オールマイト:三宅健太
爆豪勝己:岡本信彦
麗日お茶子:佐倉綾音
飯田天哉:石川界人
轟焦凍:梶裕貴
切島鋭児郎:増田俊樹
蛙吹梅雨:悠木碧
八百万百:井上麻里奈
通形ミリオ:新垣樽助
天喰環:上村祐翔
波動ねじれ:安野希世乃
サー・ナイトアイ:三木眞一郎
オーバーホール:津田健次郎スタッフ・制作会社原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
総監督:長崎健司
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:黒田洋介(スタジオオルフェ)
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ボンズ
公式公式サイト:http://heroaca.com/
公式Twitter:https://twitter.com/heroaca_anime

「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」


放送スケジュールWOWOW:2019年10月2日(水)24:30~ ※第1話は無料放送
TOKYO MX:2019年10月9日(水)22:00~
BSフジ:2019年10月10日(木)24:00~配信スケジュール-キャストマイン:井口裕香
フェルディナンド:速水奨
トゥーリ:中島愛
エーファ:折笠富美子
ギュンター:小山剛志
ルッツ:田村睦心
ベンノ:子安武人
オットー:日野聡
マルク:前野智昭
フリーダ:内田彩スタッフ・制作会社原作:「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」(TOブックス刊)
著者:香月美夜
イラスト:椎名優
監督:本郷みつる
副監督:川崎芳樹
シリーズ構成:國澤真理子
キャラクターデザイン:柳田義明、海谷敏久
総作画監督:柳田義明、海谷敏久、遠藤江美子
プロップデザイン:ヒラタリョウ
美術監督:木下了香
美術設定:天田俊貴
色彩設計:一瀬美代子
撮影監督:北村直樹
編集:長坂智樹
音響監督:渡辺淳
音響効果:倉橋裕宗
音響制作:JTB Next Creation
音楽:未知瑠
音楽制作:フライングドッグ公式公式サイト:http://booklove-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_booklove

「魔入りました!入間くん」


放送スケジュールNHK Eテレにて2019年10月放送開始(全23話)
配信スケジュール-キャスト鈴木入間:村瀬歩
アスモデウス・アリス:木村良平
ウァラク・クララ:朝井彩加
アザゼル・アメリ:早見沙織
ナベリウス・カルエゴ:小野大輔
サブノック・サブロ:佐藤拓也
スタッフ・制作会社原作:西修
監督:森脇真琴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:本間昭光
アニメーション制作:BNピクチャーズ
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK
公式公式サイト:http://www6.nhk.or.jp/anime/special/special.html?i=5350

「無限の住人-IMMORTAL-」


放送スケジュール-配信スケジュール2019年10月Amazon Prime Videoにて独占配信キャスト万次:津田健次郎
浅野凜:佐倉綾音
スタッフ・制作会社原作:沙村広明『無限の住人』(講談社「アフタヌーン」所蔵)
監督:浜崎博嗣
シリーズ構成:深見真
キャラクターデザイン:小木曽伸吾
美術監督:工藤ただし
色彩設定:篠原愛子
撮影監督:増元由紀大
3DCGディレクター:市川孝次
編集:長谷川舞
音響監督:清水洋史
音響効果:武藤晶子
音楽:石橋英子
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式公式サイト:https://mugen-immortal.com/
公式Twitter:https://twitter.com/mugen_immortal

「ライフル・イズ・ビューティフル」


放送スケジュールTOKYO MX:2019年10月13日(日)23:00~
サンテレビ:2019年10月13日(日)25:30~
KBS京都:2019年10月13日(日)23:00~
BS11:2019年10月より深夜帯にて配信スケジュール2019年10月Amazon Prime Videoにて独占配信キャスト小倉ひかり:Machico
渋沢泉水:熊田茜音
姪浜エリカ:南早紀
五十嵐雪緒:八巻アンナ
スタッフ・制作会社原作:「ライフル・イズ・ビューティフル」サルミアッキ(集英社「となりのヤングジャンプ」「ヤンジャン!」「少年ジャンプ+」連載)
監督:高橋正典
シリーズ構成:高橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:向川原憲
プロップデザイン・美術デザイン:石口十
美術監督:大西達朗(草薙)
色彩設計:井上あきこ(Wish)
HOA:トライスラッシュ
グラフィックアート:荒木宏文
撮影監督:染谷和正(T2 Studio)
アニメーション制作:Studio 3Hz
協力:公益社団法人日本ライフル射撃協会、興東電子株式会社、株式会社銀座銃砲店
公式公式サイト:https://chidori-high-school.com/
公式Twitter:https://twitter.com/rib_anime

「ラディアン 第2シリーズ」


放送スケジュールNHKEテレ:2019年10月〜
配信スケジュール-キャストセト:花守ゆみり
メリ:悠木碧
ドク:大畑伸太郎
アルマ:朴璐美
ミスター・ボブリー:小市眞琴
ドラグノフ:遊佐浩二
グリム:子安武人
マスター・ロード・マジェスティ:山口勝平
ヤガ:吉野裕行
ミス・メルバ:東山奈央
トルク:三宅健太
フォン・ツェペシュ:寺島拓篤
ウルミナ・バグリオーレ:早見沙織
リゼロッテ:佐倉綾音
サントーリ:緒方賢一
ピオドン:木村良平
ボス:稲田徹
ナレーション:速水奨スタッフ・制作会社原作:トニー・ヴァレント
監督:岸誠二
シリーズディレクター:福岡大生
シリーズ構成:上江洲誠
アニメーション制作:Lerche
制作:NHKエンタープライズ
公式公式サイト:https://www.nhk.or.jp/anime/radiant/
公式Twitter:https://twitter.com/heroaca_anime

「私、能力は平均値でって言ったよね!」


放送スケジュール2019年10月〜
配信スケジュール-キャストマイル:和氣あず未
レーナ:徳井青空
メーヴィス:内村史子
ポーリン:田澤茉純
ナノちゃん:羽多野渉
レニー:河野ひより
スタッフ・制作会社原作:FUNA・亜方逸樹「私、能力は平均値でって言ったよね!」(アース・スターノベル)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:渡辺奏
美術監督:松宮正純、宮本実生
色彩設計:鈴木ようこ
CGラインディレクター:濱村敏郎
撮影監督:二村文章
編集:小野寺絵美
音響監督:えびなやすのり
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:三澤康広
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作:project No.9
公式公式サイト:https://noukin-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/noukin_anime

関連記事
【2020年冬アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(1月〜)

カテゴリ一覧
最新のアニメ情報・ニュースはこちら

最新のゲーム&アプリ情報・ニュースはこちら

最新の声優情報・ニュースはこちら

オタク女子が注目する話題の記事はこちら

わいわい喋って盛り上がろう!みんなのリアルな声が聞けちゃうトーク記事はこちら
【2019年秋アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)