2019年リリースされた、すぐれたゲームに贈られる“The Game Awards 2019”。そのノミネート作品2019年11月19日(現地時間)に発表された。ファミ通を含む、世界のメディアの投票により選ばれたノミネート作。もっともすぐれたタイトルに贈られる“Game of the Year”にノミネートされたのは、『CONTROLコントロール)』、『DEATH STRANDINGデス・ストランディング)』、『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』、『バイオハザード RE:2』、『SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE』、『アウター・ワールド』と、6タイトル中4作を日本タイトルが占める結果となった。
 


【画像1点】「“The Game Awards 2019”のノミネート作が発表。Game of The Yearには『デス・ストランディング』や『スマブラSP』、『バイオ RE2』、『SEKIRO』などがノミネート」をファミ通.comで読む(※画像などが全てある完全版です)

 そのほか各賞のノミネート作は以下の通り。ノミネート数で言えば、『DEATH STRANDINGデス・ストランディング)』が圧巻の8部門、それに次ぐのが『CONTROLコントロール)』の7部門と、ほぼ全部門で競合する形になっている。それに次ぐのは『SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE』の5部門だ。

 なお、“The Game Awards”の公式サイトでは、ユーザーからの各賞の投票を受け付けている。

 発表授賞式は、2019年12月12日20時30分(現地時間)からアメリカロサンゼルスマイクロソフトシアターにて実施予定。例年通り、セレモニーの模様はFacebookTwitchTwitterYouTubeなどでライブ配信を予定している。“ワールドプレミア”として、新タイトルなども続々と発表されるので、世界中のファンにとって見逃せないイベントとなりそうだ。




“The Game Awards 2019”ノミネート作


カッコ内はデベロッパーパブリッシャーパブリッシャーは海外のもの


Game of The Year
CONTROLコントロール) (Remedy/505 Games)
DEATH STRANDINGデス・ストランディング) (コジマプロダクション/SIE)
大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL(バンダイナムコスタジオ/ソラ/任天堂
バイオハザード RE:2 (カプコン/カプコン)
SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE(フロム・ソフトウェア/アクティビジョン)
アウター・ワールド(Obsidian/プライベート ディビジョン)

Best Game Direction
CONTROLコントロール) (Remedy/505 Games)
DEATH STRANDINGデス・ストランディング) (コジマプロダクション/SIE)
バイオハザード RE:2 (カプコン/カプコン)
SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE(フロム・ソフトウェア/アクティビジョン)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Best Narrative
A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
CONTROLコントロール) (Remedy/505 Games)
DEATH STRANDINGデス・ストランディング) (コジマプロダクション/SIE)
Disco Elysium (ZA/UM)
アウター・ワールド(Obsidian/プライベート ディビジョン)

Best Art Direction
CONTROLコントロール) (Remedy/505 Games)
DEATH STRANDINGデス・ストランディング) (コジマプロダクション/SIE)
GRIS(Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE(フロム・ソフトウェア/アクティビジョン)
ゼルダの伝説 夢をみる島 (グレッゾ/任天堂)

Best Score/Music
Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
DEATH STRANDINGデス・ストランディング) (コジマプロダクション/SIE)
デビル メイ クライ 5 (カプコン)
キングダム ハーツIIIスクウェア・エニックス
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Best Audio Design
コール オブ デューテモダン・ウォーフェア(Infinity Ward/アクティビジョン)
CONTROLコントロール) (Remedy/505 Games)
DEATH STRANDINGデス・ストランディング) (コジマプロダクション/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
バイオハザード RE:2 (カプコン/カプコン)
SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE(フロム・ソフトウェア/アクティビジョン)

Best Performance
Ashly Burch as Parvati Holcomb(アウター・ワールド
Courtney Hope as Jesse FadenCONTROL
Laura Bailey as Kait Diaz(Gears 5)
Mads Mikkelsen as Cliff(DEATH STRANDING
Matthew Porretta as Dr. Casper DarlingCONTROL
Norman Reedus as Sam Porter Bridges(DEATH STRANDING

Games for Impact
アッシュと魔法の筆(Pixelopus/SIE)
GRIS(Nomada Studio/Devolver)
Kind Words (Popcannibal)
Life is Strange 2 (Dontnod/スクウェア・エニックス)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Best Ongoing Game
エーペックスレジェンズ (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス)
フォートナイト (Epic Games)
レインボーシックス シージ (ユービーアイソフトモントリオール/ユービーアイソフト)

Best Independent Game
Baba Is You (Hempuli)
Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Gameいたずらガチョウがやって来た!〜 (House House/Panic)

Best Mobile Game
Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/アクティビジョン)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky 星を紡ぐ子どもたち (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Best Community Support
エーペックスレジェンズ (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス)
フォートナイト (Epic Games)
レインボーシックス シージ (ユービーアイソフトモントリオール/ユービーアイソフト)

Best VR/AR Game
Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Best Action Game
エーペックスレジェンズ (Respawn/EA)
ASTRAL CHAINアストラルチェイン)(プラチナゲームズ/任天堂)
コール オブ デューテモダン・ウォーフェア(Infinity Ward/アクティビジョン)
デビル メイ クライ 5 (カプコン)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
メトロ エクソダス (4A Games/Deep Silver)

Best Action/Adventure Game
ボーダーランズ3 (Gearbox/2K)
CONTROLコントロール) (Remedy/505 Games)
DEATH STRANDINGデス・ストランディング) (コジマプロダクション/SIE)
バイオハザード RE:2 (カプコン/カプコン)
ゼルダの伝説 夢をみる島 (グレッゾ/任天堂)
SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE(フロム・ソフトウェア/アクティビジョン)

Best RPG
Disco Elysium (ZA/UM)
ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス)
キングダム ハーツIII (スクウェア・エニックス)
モンスターハンターワールド:アイスボーンカプコン
アウター・ワールド (Obsidian/プライベート ディビジョン)

Best Fighting Game
デッド オア アライブ 6 (Team Ninja/コーエーテクモゲームス)
JUMP FORCEジャンプフォース) (スパイク・チュンソフト/バンダイナムコエンターテインメント)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/ワーナー ブラザース)
SAMURAI SPIRITSサムライスピリッツ) (SNK/Athlon)
大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL (バンダイナムコスタジオ/ソラ/任天堂

Best Family Game
ルイージマンション3 (Next Level Games/任天堂)
リングフィット アドベンチャー (任天堂企画制作本部/任天堂)
スーパーマリオメーカー2 (任天堂企画制作本部/任天堂)
大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL (バンダイナムコスタジオ/ソラ/任天堂
ヨッシークラフトワールド (グッド・フィール/任天堂)

Best Strategy Game
Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/ユービーアイソフト)
ファイアーエムブレム 風花雪月 (インテリジェントシステムズ/コーエーテクモゲームス/任天堂)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/セガゲームス)
トロピコ6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Best Sports/Racing Game
クラッシュ・バンディクーレーシング ブッとびニトロ!(Beenox/アクティビジョン)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball ウイニングイレブン 2020 (ウイニングイレブンプロダクション/KONAMI)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Best Multiplayer Game
エーペックスレジェンズ (Respawn/EA)
ボーダーランズ3 (Gearbox/2K)
コール オブ デューテモダン・ウォーフェア(Infinity Ward/アクティビジョン)
テトリス99 (アリカ/任天堂)
ディビジョン2 (Massive Entertainment/ユービーアイソフト)

Fresh Indie Game Presented by Subway
ZA/UM (Disco Elysium)
Nomada Studio (GRIS)
DeadToast Entertainment (My Friend Pedro)
Mobius Digital (Outer Wilds)
Mega Crit (Slay the Spire
House HouseUntitled Goose Game

COMMUNITY AWARD】

Content Creator of the Year
Courage - Jack Dunlop
Dr. Lupo - Benjamin Lupo
Ewok - Soleil Wheeler
Grefg - David Martínez
Shroud - Michael Grzesiek

ESPORTS AWARDS】

Best Esports Game
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
フォートナイト (Epic Games)
リーグ・オブ・レジェンド (ライアットゲームズ)
オーバーウォッチ (Blizzard)

Best Esports Player
Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, フォートナイト)
LeeFaker’ Sang-hyeok (SK Telecom, リーグ・オブ・レジェンド )
Luka ‘Perkz’ Perkovic