2020年1月も中旬となって1月スタートテレビアニメも2話、3話と出揃い、1月23日(木)からはアニメBanG Dream! 3rd Season」(毎週木曜夜11:00-11:30、TOKYO MXほか)もスタート

【写真を見る】テレビアニメ「pet」キービジュアル! petと呼ばれる能力に翻弄(ほんろうされる)される主人公たちが描かれている

そこで各アニメの放送日をまとめてご紹介、どのアニメも見れていない、多すぎてどんなアニメが放送されているかわからないという人も、まだまだこれから十分に追いつくチャンス

■ 毎週月曜日放送アニメ

※最速の放送日時順に掲載

へやキャン△

<放送情報>

AT-X1月6日スタート/毎週月曜夜8:55-9:00

TOKYO MX1月6日スタート/毎週月曜夜9:54-10:00

BS111月6日スタート/毎週月曜夜9:54-10:00 ほか

<出演者>

花守ゆみり原紗友里豊崎愛生東山奈央高橋李依大塚明夫

■pet

<放送情報>

TOKYO MX1月6日スタート/毎週月曜夜10:00-10:30

BS111月6日スタート/毎週月曜夜11:00-11:30

AT-X1月6日スタート/毎週月曜夜11:00-11:30 ほか

<出演者>

植田圭輔、谷山紀章小野友樹加瀬康之咲野俊介M・A・O遊佐浩二飛田展男

ARP Backstage Pass

<放送情報>

TOKYO MX1月6日スタート/毎週月曜夜11:30-0:00

BS111月6日スタート/毎週月曜夜1:00-1:30

<出演者>

シンジダイヤレイジレオン井上和彦駒田航浪川大輔江口拓也 ほか

A3! SEASON SPRING & SUMMER

<放送情報>

TOKYO MX1月13日スタート/毎週月曜夜0:00-0:30

BS111月13日スタート/毎週月曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

酒井広大白井悠介西山宏太朗浅沼晋太郎五十嵐雅、江口拓也土岐隼一山谷祥生、廣瀬大介、小澤廉、沢城千春 ほか

群れなせ!シートン学園

<放送情報>

TOKYO MX1月6日スタート/毎週月曜夜0:30-1:00

BS111月6日スタート/毎週月曜夜0:30-1:00 ほか

<出演者>

木野日菜石谷春貴宮本侑芽久野美咲小原好美徳井青空青山吉能杉田智和玄田哲章津田健次郎 ほか

■ 毎週火曜日放送アニメ

魔術士オーフェンはぐれ旅

<放送情報>

AT-X1月7日スタート/毎週火曜夜11:00-11:30

BSフジ1月7日スタート/毎週火曜夜0:00-0:30

TOKYO MX1月8日スタート/毎週水曜夜10:00-10:30

<出演者>

森久保祥太郎大久保瑠美小林裕介、水野麻里絵、渕上舞浪川大輔日笠陽子伊藤静、坂泰斗、安田陸矢 ほか

7SEEDS

<放送情報>

TOKYO MX1月14日スタート/毎週火曜夜11:00-11:30

BSフジ2020年1月14日スタート/毎週火曜0:00-0:30

<出演者>

東山奈央福山潤小西克幸沢海陽子阿澄佳奈石田彰悠木碧井上和彦日笠陽子野島裕史 ほか

異世界かるてっと2

<放送情報>

TOKYO MX1月14日スタート/毎週火曜夜0:30-0:45

MBS1月14日スタート/毎週火曜夜2:30-2:45

BS111月15日スタート/毎週水夜夜0:00-0:15

AT-X1月17日スタート/毎週金曜夜10:30-10:45 ほか

<出演者>

日野聡原由実上坂すみれ加藤英美里内山夕実加藤将之三宅健太福島潤雨宮天高橋李依茅野愛衣小林裕介 ほか

■ 毎週水曜日放送アニメ

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。

<放送情報>

AT-X1月8日スタート/毎週水曜夜10:00-10:30

ABCテレビ1月8日スタート/毎週水曜夜2:11-2:41

TOKYO MX1月8日スタート/毎週水曜夜1:35-2:05 ほか

<出演者> 

本渡楓、野口瑠璃子、早見沙織新井里美加隈亜衣諏訪ななか杉山紀彰佐藤聡美 ほか

number24

<放送情報>

TOKYO MX1月8日スタート/毎週水曜夜10:30-11:00

BS日テレ1月9日スタート/毎週木曜夜1:00-1:30

AT-X1月10日スタート/毎週金曜夜9:00-9:30 ほか

<出演者>

河西健吾鈴木崚汰、柳田淳一、小松昌平村瀬歩、田所陽向、立花慎之介古川慎興津和幸児玉卓也 ほか

空挺ドラゴンズ

<放送情報>

フジテレビ1月8日スタート/毎週水曜夜0:55-1:25

BSフジ1月15日スタート/毎週水曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

前野智昭雨宮天斉藤壮馬花澤香菜諏訪部順一関智一櫻井孝宏鳥海浩輔釘宮理恵熊谷健太郎 ほか

プランダラ

<放送情報>

TOKYO MX1月8日スタート/毎週水曜夜1:05-1:35

BS111月9日スタート/毎週木曜夜11:00-11:30

AT-X1月10日スタート/毎週金曜夜11:00-11:30 ほか

<出演者>

中島ヨシキ本泉莉奈梅原裕一郎小澤亜李、市川蒼、伊藤静悠木碧

■ 毎週木曜日放送アニメ

ネコぱら

<放送情報>

TOKYO MX1月9日スタート/毎週木曜夜10:00-10:30

BS111月9日スタート/毎週木曜夜0:30-1:00

AT-X1月9日スタート/毎週木曜夜9:00-9:30

<出演者>

八木侑紀、佐伯伊織井澤詩織伊藤美来のぐちゆり水谷麻鈴M・A・O立花慎之介森嶋優花

SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!

<放送情報>

TOKYO MX1月9日スタート/毎週木曜夜10:30-11:00

BSフジ1月9日スタート/毎週木曜夜0:00-0:30

AT-X1月10日スタート/毎週金曜夜9:30-10:00 ほか

<出演者>

遠野ひかる、夏吉ゆうこ和多田美咲、山根綺、伊東健人小松昌平小野友樹白井悠介Lynn芹澤優 ほか

■BanG Dream! 3rd Season

<放送情報>

TOKYO MX1月23日スタート/毎週木曜夜11:00-11:30

BS日テレ1月23日スタート/毎週木曜夜0:00-0:30

AT-X1月24日スタート/毎週金曜夜8:00-8:30 ほか

<出演者>

愛美、大塚紗英西本りみ大橋彩香伊藤彩沙 ほか

<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-

<放送情報>

AT-X1月9日スタート/毎週木曜夜11:00-11:30

TOKYO MX1月9日スタート/毎週木曜夜11:30-0:00

BS111月9日スタート/毎週木曜夜11:30-0:00 ほか

<出演者>

斉藤壮馬大野柚布子日野聡小市眞琴高田憂希村瀬歩小倉唯日笠陽子悠木碧春瀬なつみ

はてな☆イリュージョン

<放送情報>

BS日テレ1月9日スタート/毎週木曜夜11:30-0:00

MBS1月9日スタート/毎週木曜夜2:30-3:00

TOKYO MX1月10日スタート毎週金曜夜2:05-2:35

<主演者>

松岡禎丞鈴木愛奈富田美憂M・A・O松山鷹志上坂すみれ新井里美細谷佳正南條愛乃

宝石商リチャード氏の謎鑑定

<放送情報>

TOKYO MX1月9日スタート/毎週木曜夜0:00-0:30

BS111月9日スタート/毎週木曜夜0:00-0:30

AT-Xスタート/毎週木曜夜11:30-0:00 ほか

<出演者>

櫻井孝宏内田雄馬花澤香菜井口祐一 ほか

ソマリと森の神様

<放送情報>

TOKYO MX1月9日スタート/毎週木曜夜0:30-1:00

BS日テレ1月13日スタート/毎週月曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

水瀬いのり小野大輔、七海ひろき、鈴木達央早見沙織小野友樹小林ゆう速水奨関智一茅野愛衣 ほか

うちタマ?! 〜うちのタマ知りませんか?〜

<放送情報>

フジテレビ1月9日スタート/毎週木曜夜0:55-1:25 ほか

<出演者>

斉藤壮馬小野賢章白井悠介花澤香菜内田雄馬黒沢ともよ梶裕貴梅原裕一郎羽多野渉前野智昭 ほか

推しが武道館いってくれたら死ぬ

<放送情報>

TBS1月9日スタート/毎週木曜夜1:28-1:58

BS-TBS1月11日スタート/毎週土曜夜2:00-2:30

<出演者>

ファイルーズあい立花日菜本渡楓長谷川育美、榎吉麻弥、石原夏織和多田美咲、伊藤麻菜美、前野智昭山谷祥生市ノ瀬加那

地縛少年花子くん

<放送情報>

TBS1月9日スタート/毎週木曜夜1:58-2:28

BS-TBS1月11日スタート/毎週土曜夜2:30-3:00 ほか

<出演者>

緒方恵美鬼頭明里千葉翔也内田雄馬、佐藤未奈子

■ 毎週金曜日放送アニメ

恋する小惑星

<放送情報>

AT-X1月3日スタート/毎週金曜夜8:30-9:00

TOKYO MX1月3日スタート/毎週金曜夜10:30-11:00

BS111月3日スタート/毎週金曜夜11:00-11:30 ほか

<出演者>

高柳知葉山口愛、指出毬亜、東山奈央上坂すみれ

ダーウィンズゲーム

<放送情報>

TOKYO MX1月3日スタート/毎週金曜夜0:00-0:30

BS111月3日スタート/毎週金曜夜0:00-0:30

AT-X1月3日スタート/毎週金曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

小林裕介上田麗奈大森日雅八代拓花守ゆみり

理系が恋に落ちたので証明してみた。

TOKYO MX1月10日スタート/毎週金曜夜0:30-1:00

MBS1月14日スタート/毎週火曜夜3:45-4:15

BS111月10日スタート/毎週金曜夜0:30-1:00

AT-X1月10日スタート/毎週金曜夜0:30-1:00 ほか

<出演者>

内田雄馬雨宮天、原奈津子、大森日雅福島潤置鮎龍太郎麻倉もも

とある科学の超電磁砲T

<放送情報>

AT-X1月10日スタート/毎週金曜夜10:00-10:30

TOKYO MX1月10日スタート/毎週金曜夜1:05-1:35

BS111月10日スタート/毎週金曜夜1:30-2:00 

MBS1月14日スタート/毎週火曜夜2:55-3:25 ほか

<出演者>

佐藤利奈新井里美豊崎愛生伊藤かな恵浅倉杏美

織田シナモン信長

<放送情報>

テレビ東京1月10日スタート/毎週金曜夜1:23-1:53 ほか

<出演者>

堀内犬友、犬川登志夫、犬田哲章、杉田直司、櫻犬孝宏、犬上和彦、鈴村犬一、中尾隆聖犬、坂犬真綾 ほか

ケンガンアシュラ

<放送情報>

TOKYO MX1月10日スタート/毎週金曜夜1:35-2:05

MBS1月11日スタート/毎週土曜夜3:38-4:08

BS日テレ1月14日スタート/毎週火曜夜1:30-2:00 ほか

<出演者>

鈴木達央チョー中田譲治内山夕実、金子隼人、稲田徹加瀬康之榎木淳弥浪川大輔、蓮池龍三

ハイキュー!! TO THE TOP

<放送情報>

MBS1月10日スタート/毎週金曜夜1:25-2:05

TBS1月10日スタート/毎週金曜夜1:25-2:05 ほか

<出演者>

村瀬歩石川界人日野聡入野自由、林勇、細谷佳正岡本信彦内山昂輝斉藤壮馬増田俊樹名塚佳織 ほか

ランウェイで笑って

<放送情報>

MBS1月10日スタート/毎週金曜夜2:05-2:35

TBS1月10日スタート/毎週金曜夜2:05-2:35 

BS-TBS1月11日スタート/毎週土曜夜1:30-2:00 ほか

<出演者>

花守ゆみり花江夏樹茅野愛衣木村良平諏訪部順一石川由依山村響赤尾ひかる牧野由依福原綾香 ほか

■ 毎週土曜日放送アニメ

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。

<放送情報>

AT-X1月11日スタート/毎週土曜夜9:00-9:30

TOKYO MX1月12日スタート/毎週日曜夜10:00-10:30

BSフジ1月13日スタート/毎週月曜夜0:00-0:30 ほか

<出演者>

福山潤櫻井孝宏木村良平代永翼立花慎之介鳥海浩輔茅野愛衣、生田善子、増田俊樹近藤孝行赤崎千夏

22/7

<放送情報>

TOKYO MX1月11日スタート/毎週土曜夜11:00-11:30

BS111月11日スタート/毎週土曜夜11:00-11:30 ほか

<出演者>

西條和、天城サリー、倉岡水巴、帆風千春、海乃るり、白沢かなえ、宮瀬玲奈、河瀬詩 ほか

異種族レビュアーズ

<放送情報>

AT-X1月11日スタート/毎週土曜夜11:00-11:30

TOKYO MX1月11日スタート/毎週土曜夜1:30-2:00

BS111月11日スタート/毎週土曜夜1:30-2:00 ほか

<出演者>

間島淳司小林裕介富田美憂湯浅かえでM・A・O小山百代、礒部花凛、日野まり松嵜麗日笠陽子

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝

<放送情報>

MBS1月4日スタート:毎週土曜夜2:08-2:38

TOKYO MX1月4日スタート:毎週土曜夜0:00-0:30

BS111月4日スタート:毎週土曜夜0:00-0:30

AT-X1月5日スタート:毎週日曜夜10:00-10:30 ほか

<出演者>

麻倉もも雨宮天夏川椎菜佐倉綾音小倉唯小松未可子大橋彩香石原夏織花澤香菜

■ 毎週日曜日放送アニメ

ドロヘドロ

<放送情報>

AT-X1月12日スタート/毎週日曜夜0:00-0:30

BS111月12日スタート/毎週日曜夜0:00-0:30

MBS1月14日スタート/毎週火曜夜3:00-3:30

<出演者>

高木渉近藤玲奈堀内賢雄細谷佳正小林ゆう高梨謙吾富田美憂江川央生市来光弘、鵜殿麻由 ほか

ID:INVADED イド:インヴェイデッド

<放送情報>

TOKYO MX1月5日スタート/毎週日曜夜0:30-1:00

BS111月5日スタート/毎週日曜夜0:30-1:00

AT-X1月6日スタート/毎週月曜夜10:00-10:30 ほか

<出演者>

津田健次郎細谷佳正竹内良太M・A・Oブリドカットセーラ恵美、村治学、近藤隆、岩瀬周平、榎木淳弥 ほか

映像研には手を出すな!

<放送情報>

NHK総合1月5日スタート/毎週日曜夜0:10-0:35※関西地方は0:45-

<出演者>

伊藤沙莉、田村睦心、松岡美里、花守ゆみり小松未可子井上和彦小野友樹小林裕介綿貫竜之介井澤詩織(ザテレビジョン

アニメ「へやキャン△」キービジュアル