Jリーグが9月&10月に予定する明治安田生命J1リーグスケジュールを発表した。

J1リーグ新型コロナウイルスの感染拡大で2月末の開幕節を最後に中断に入り、7月4日から再開。それに先駆け、6月15日に再開初戦の第2節から8月末に予定する第13節の開催日、対戦カード、開始時刻、会場までを発表して、リスタートしている状況だった。

そのJリーグは4日、9月&10月に予定する第14〜25節のスケジュールを新たに公表。横浜F・マリノスFC東京ヴィッセル神戸AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2020もリスタートする影響で、10月下旬から11月初旬にかけて変則的な日程の戦いとなる。

なお、9月19日から全体的にデイゲーム開催が増加。11月以降のスケジュールは初旬に発表される見通しだ。

【第14節】
▽9/5(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs サンフレッチェ広島
[札幌厚別公園競技場]
18:00
横浜F・マリノス vs 川崎フロンターレ
[日産スタジアム]
清水エスパルス vs 柏レイソル
[IAIスタジアム日本平]
名古屋グランパス vs 鹿島アントラーズ
[豊田スタジアム]
《18:30
ベガルタ仙台 vs ガンバ大阪
[ユアテックスタジアム仙台]
湘南ベルマーレ vs ヴィッセル神戸
[Shonan BMW スタジアム平塚]
大分トリニータ vs FC東京
[昭和電工ドーム大分]
《18:45
サガン鳥栖 vs 横浜FC
《19:00
セレッソ大阪 vs 浦和レッズ
[ヤンマースタジアム長居]

【第15節】
▽9/9(水)
《18:30
川崎フロンターレ vs ヴィッセル神戸
[等々力陸上競技場]
《19:00
鹿島アントラーズ vs ベガルタ仙台
[県立カシマサッカースタジアム]
柏レイソル vs ガンバ大阪
[三協フロンテア柏スタジアム]
FC東京 vs 横浜FC
[味の素スタジアム]
サンフレッチェ広島 vs 清水エスパルス
[エディオンスタジアム広島]
大分トリニータ vs 湘南ベルマーレ
[昭和電工ドーム大分]
19:30
浦和レッズ vs サガン鳥栖
[埼玉スタジアム2002]
名古屋グランパス vs 横浜F・マリノス
[パロマ瑞穂スタジアム]
セレッソ大阪 vs 北海道コンサドーレ札幌
[ヤンマースタジアム長居]

【第16節】
▽9/12(土)
18:00
清水エスパルス vs 鹿島アントラーズ
[IAIスタジアム日本平]
《19:00
ヴィッセル神戸 vs FC東京
[ノエビアスタジアム神戸]

9/13(日)
《13:05》
北海道コンサドーレ札幌 vs 浦和レッズ
[札幌ドーム]
18:00
ベガルタ仙台 vs 大分トリニータ
[ユアテックスタジアム仙台]
横浜FC vs 名古屋グランパス
[ニッパツ三ツ沢球技場]
《18:30
川崎フロンターレ vs サンフレッチェ広島
[等々力陸上競技場]
《18:45
サガン鳥栖 vs 柏レイソル
[駅前不動産スタジアム]
《19:00
横浜F・マリノス vs セレッソ大阪
[日産スタジアム]
ガンバ大阪 vs 湘南ベルマーレ
[パナソニック スタジアム 吹田]

【第17節】
▽9/19(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs ガンバ大阪
[札幌厚別公園競技場]
16:00
サガン鳥栖 vs 横浜F・マリノス
[駅前不動産スタジアム]
17:00
名古屋グランパス vs ヴィッセル神戸
[豊田スタジアム]
18:00
セレッソ大阪 vs 鹿島アントラーズ
[ヤンマースタジアム長居]
《18:30
湘南ベルマーレ vs 清水エスパルス
[Shonan BMW スタジアム平塚]
《19:00
柏レイソル vs サンフレッチェ広島
[三協フロンテア柏スタジアム]

9/20(日)
18:00
大分トリニータ vs 横浜FC
[昭和電工ドーム大分]
《19:00
浦和レッズ vs 川崎フロンターレ
[埼玉スタジアム2002]
FC東京 vs ベガルタ仙台
[味の素スタジアム]

【第18節】
▽9/23(水)
《18:30
北海道コンサドーレ札幌 vs 柏レイソル
[札幌ドーム]
《19:00
鹿島アントラーズ vs 湘南ベルマーレ
[県立カシマサッカースタジアム]
FC東京 vs セレッソ大阪
[味の素スタジアム]
川崎フロンターレ vs 横浜FC
[等々力陸上競技場]
ガンバ大阪 vs 名古屋グランパス
[パナソニック スタジアム 吹田]
ヴィッセル神戸 vs サガン鳥栖
[ノエビアスタジアム神戸]
大分トリニータ vs サンフレッチェ広島
[昭和電工ドーム大分]
19:30
横浜F・マリノス vs ベガルタ仙台
[日産スタジアム]
清水エスパルス vs 浦和レッズ
[IAIスタジアム日本平]

【第19節】
▽9/26(土)
《14:00》
名古屋グランパス vs 清水エスパルス
[豊田スタジアム]
18:00
浦和レッズ vs 横浜FC
[埼玉スタジアム2002]
《19:00
ヴィッセル神戸 vs 北海道コンサドーレ札幌
[ノエビアスタジアム神戸]

9/27(日)
《13:00》
ベガルタ仙台 vs セレッソ大阪
[ユアテックスタジアム仙台]
16:00
サガン鳥栖 vs FC東京
[駅前不動産スタジアム]
17:00
鹿島アントラーズ vs 大分トリニータ
[県立カシマサッカースタジアム]
18:00
サンフレッチェ広島 vs ガンバ大阪
[エディオンスタジアム広島]
《19:00
柏レイソル vs 横浜F・マリノス
[三協フロンテア柏スタジアム]
湘南ベルマーレ vs 川崎フロンターレ
[Shonan BMW スタジアム平塚]

【第20節】
▽10/3(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs ベガルタ仙台
[札幌ドーム]
15:00
セレッソ大阪 vs 川崎フロンターレ
[ヤンマースタジアム長居]
16:00
横浜FC vs 柏レイソル
[ニッパツ三ツ沢球技場]
17:00
サンフレッチェ広島 vs サガン鳥栖
[エディオンスタジアム広島]
《19:00
ガンバ大阪 vs 鹿島アントラーズ
[パナソニック スタジアム 吹田]
大分トリニータ vs 清水エスパルス
[昭和電工ドーム大分]

10/4(日)
15:00
湘南ベルマーレ vs FC東京
[Shonan BMW スタジアム平塚]
16:00
横浜F・マリノス vs ヴィッセル神戸
[ニッパツ三ツ沢球技場]
17:00
浦和レッズ vs 名古屋グランパス
[埼玉スタジアム2002]

【第21節】
▽10/10(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ
[札幌ドーム]
FC東京 vs ガンバ大阪
[味の素スタジアム]
清水エスパルス vs サンフレッチェ広島
[IAIスタジアム日本平]
名古屋グランパス vs セレッソ大阪
[パロマ瑞穂スタジアム]
15:00
柏レイソル vs ヴィッセル神戸
[三協フロンテア柏スタジアム]
16:00
鹿島アントラーズ vs 横浜FC
[県立カシマサッカースタジアム]
横浜F・マリノス vs 大分トリニータ
[ニッパツ三ツ沢球技場]
18:00
川崎フロンターレ vs ベガルタ仙台
[等々力陸上競技場]
サガン鳥栖 vs 浦和レッズ
[駅前不動産スタジアム]

【第22節】
▽10/14(水)
《18:45
サガン鳥栖 vs 鹿島アントラーズ
[駅前不動産スタジアム]
《19:00
ベガルタ仙台 vs 横浜FC
[ユアテックスタジアム仙台]
柏レイソル vs 浦和レッズ
[三協フロンテア柏スタジアム]
FC東京 vs 清水エスパルス
[味の素スタジアム]
ガンバ大阪 vs 横浜F・マリノス
[パナソニック スタジアム 吹田]
ヴィッセル神戸 vs 大分トリニータ
[ノエビアスタジアム神戸]
サンフレッチェ広島 vs 川崎フロンターレ
[エディオンスタジアム広島]
19:30
名古屋グランパス vs 北海道コンサドーレ札幌
[パロマ瑞穂スタジアム]
セレッソ大阪 vs 湘南ベルマーレ
[ヤンマースタジアム長居]

【第23節】
▽10/17(土)
15:00
セレッソ大阪 vs 横浜F・マリノス
[ヤンマースタジアム長居]

10/18(日)
《13:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 鹿島アントラーズ
[札幌ドーム]
《14:00》
横浜FC vs FC東京
[ニッパツ三ツ沢球技場]
清水エスパルス vs サガン鳥栖
[IAIスタジアム日本平]
大分トリニータ vs ガンバ大阪
[昭和電工ドーム大分]
15:00
湘南ベルマーレ vs 柏レイソル
[Shonan BMW スタジアム平塚]
16:00
浦和レッズ vs ベガルタ仙台
[埼玉スタジアム2002]
17:00
サンフレッチェ広島 vs ヴィッセル神戸
[エディオンスタジアム広島]
《19:00
川崎フロンターレ vs 名古屋グランパス
[等々力陸上競技場]

【第24節】
▽8/26(水)
《19:00
ヴィッセル神戸 vs 川崎フロンターレ
[ノエビアスタジアム神戸]

▽9/16(水)
《19:00
FC東京 vs 大分トリニータ
[味の素スタジアム]
19:30
横浜F・マリノス vs 清水エスパルス
[日産スタジアム]

10/24(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜FC
[札幌ドーム]
鹿島アントラーズ vs サンフレッチェ広島
[県立カシマサッカースタジアム]
名古屋グランパス vs ベガルタ仙台
[パロマ瑞穂スタジアム]
16:00
ガンバ大阪 vs 柏レイソル
[パナソニック スタジアム 吹田]
17:00
浦和レッズ vs セレッソ大阪
[埼玉スタジアム2002]

▽10/25(日)
《14:00》
サガン鳥栖 vs 湘南ベルマーレ
[駅前不動産スタジアム]

【第25節】
▽9/16(水)
《19:00
ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪
[ノエビアスタジアム神戸]

▽9/30(水)
《19:00
横浜F・マリノス vs サガン鳥栖
[ニッパツ三ツ沢球技場]

▽10/31(土)
《13:00》
ベガルタ仙台 vs サンフレッチェ広島
[ユアテックスタジアム仙台]
《14:00》
大分トリニータ vs 浦和レッズ
[昭和電工ドーム大分]
15:00
湘南ベルマーレ vs 横浜FC
[Shonan BMW スタジアム平塚]
16:00
柏レイソル vs 清水エスパルス
[三協フロンテア柏スタジアム]
17:00
鹿島アントラーズ vs 名古屋グランパス
[県立カシマサッカースタジアム]
《19:00
ガンバ大阪 vs 北海道コンサドーレ札幌
[パナソニック スタジアム 吹田]

▽11/11(水)
川崎フロンターレ vs FC東京

【第26節】
▽8/26(水)
FC東京 vs 鹿島アントラーズ
[味の素スタジアム]

▽11/3(火・祝)
ベガルタ仙台 vs 柏レイソル
川崎フロンターレ vs 北海道コンサドーレ札幌
横浜FC vs 大分トリニータ
セレッソ大阪 vs ガンバ大阪
サンフレッチェ広島 vs 浦和レッズ
サガン鳥栖 vs 名古屋グランパス

▽11/11(水)
湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス
清水エスパルス vs ヴィッセル神戸

【第27節】
▽11/14(土)or11/15(日)
北海道コンサドーレ札幌 vs サガン鳥栖
鹿島アントラーズ vs 川崎フロンターレ
柏レイソル vs 大分トリニータ
横浜F・マリノス vs 浦和レッズ
清水エスパルス vs セレッソ大阪
名古屋グランパス vs FC東京
ガンバ大阪 vs ベガルタ仙台
ヴィッセル神戸 vs 湘南ベルマーレ
サンフレッチェ広島 vs 横浜FC

【第28節】
▽11/21(土)or11/22(日)
北海道コンサドーレ札幌 vs 清水エスパルス
ベガルタ仙台 vs 鹿島アントラーズ
浦和レッズ vs ガンバ大阪
柏レイソル vs サガン鳥栖
FC東京 vs 横浜F・マリノス
横浜FC vs ヴィッセル神戸
名古屋グランパス vs 湘南ベルマーレ
セレッソ大阪 vs サンフレッチェ広島
大分トリニータ vs 川崎フロンターレ

【第29節】
▽8/26(水)
19:30
横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌
[日産スタジアム]

▽9/30(水)
《19:00
ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス
[ノエビアスタジアム神戸]
19:30
浦和レッズ vs FC東京
[埼玉スタジアム2002]

▽11/25(水)
鹿島アントラーズ vs 柏レイソル
川崎フロンターレ vs ガンバ大阪
横浜FC vs 清水エスパルス
湘南ベルマーレ vs サンフレッチェ広島
サガン鳥栖 vs ベガルタ仙台
大分トリニータ vs セレッソ大阪

【第30節】
▽11/28(土)or11/29(日)
鹿島アントラーズ vs 浦和レッズ
清水エスパルス vs 湘南ベルマーレ
名古屋グランパス vs 大分トリニータ
ガンバ大阪 vs サガン鳥栖
セレッソ大阪 vs 横浜FC
サンフレッチェ広島 vs 北海道コンサドーレ札幌
ベガルタ仙台 vs ヴィッセル神戸※1
FC東京 vs 柏レイソル※2
川崎フロンターレ vs 横浜F・マリノス※2

【第31節】
▽12/5(土)or12/6(日)
北海道コンサドーレ札幌 vs セレッソ大阪
柏レイソル vs 名古屋グランパス
横浜FC vs サガン鳥栖
湘南ベルマーレ vs ガンバ大阪
清水エスパルス vs 川崎フロンターレ
大分トリニータ vs ベガルタ仙台
FC東京 vs サンフレッチェ広島※3
横浜F・マリノス vs 鹿島アントラーズ※1
ヴィッセル神戸 vs 浦和レッズ※2

【第32節】
▽12/12(土)
ベガルタ仙台 vs FC東京
鹿島アントラーズ vs 清水エスパルス
浦和レッズ vs 湘南ベルマーレ
名古屋グランパス vs 横浜FC
ガンバ大阪 vs ヴィッセル神戸
セレッソ大阪 vs 柏レイソル
サンフレッチェ広島 vs 横浜F・マリノス
サガン鳥栖 vs 川崎フロンターレ
大分トリニータ vs 北海道コンサドーレ札幌

【第33節】
▽12/16(水)
FC東京 vs 北海道コンサドーレ札幌
川崎フロンターレ vs 浦和レッズ
横浜F・マリノス vs 名古屋グランパス
横浜FC vs ガンバ大阪
湘南ベルマーレ vs 大分トリニータ
清水エスパルス vs ベガルタ仙台
セレッソ大阪 vs サガン鳥栖
ヴィッセル神戸 vs 鹿島アントラーズ
サンフレッチェ広島 vs 柏レイソル

【第34節】
▽12/19(土)
ベガルタ仙台 vs 湘南ベルマーレ
鹿島アントラーズ vs セレッソ大阪
浦和レッズ vs 北海道コンサドーレ札幌
柏レイソル vs 川崎フロンターレ
FC東京 vs ヴィッセル神戸
横浜FC vs 横浜F・マリノス
名古屋グランパス vs サンフレッチェ広島
ガンバ大阪 vs 清水エスパルス
サガン鳥栖 vs 大分トリニータ

※1:ACL出場クラブが準々決勝に進出した場合、12月1日(火)に変更の可能性
※2:ACL出場クラブが準々決勝に進出した場合、11月18日(水)に変更の可能性
※3:ACL出場クラブが準々決勝に進出した場合、別日に変更の可能性

サムネイル画像