アイドルのソロの実力ナンバー1を決める第8回アイドルソロクイーンコンテストの全国大会が、7月17日(土)光が丘IMAホール、18日(日)に渋谷さくらホールで開催される。

これまで全国各地で地区予選が開催され、予選を勝ち抜いた72人の実力派アイドルが東京に集結。ソロクイーンの座を目指して2日間熱い闘いを繰り広げる。歌唱力、ダンスビジュアル、観客投票の4部門の総合点で勝敗を決する。

前回優勝の森かのんは、アイドルを卒業したが、この大会には限定復活。史上初の2連覇を目指す。打倒森の一番手は、昨年3位のNao+。歌は定評があるだけに、ダンスでどこまで評価を伸ばすかがポイントになる。これに続くのが、昨年決勝に進出した、大阪のりあら(民謡女子ハピネス組)、マナ(da-gashi☆)、名古屋ふわりかすみ(応援☆少女)、九州のMOMOHA(Marble Angel)、あおいMarble Angel)など。しかし、初出場で上位に食い込んでくる強豪もいるので、誰が優勝するのかは予想がつかない。

なお今大会の模様は生配信も行われる。決勝の模様はフジテレビ地上波音楽番組でダイジェスト放送される。

7月17日(土)第8回アイドルソロクイーンコンテスト準々決勝 

11時 準々決勝Aブロック
12時10分 準々決勝Bブロック
※Aブロック結果発表
13時20分 準々決勝Cブロック
※Bブロック結果発表
14時30分 準々決勝Dブロック
※Cブロック結果発表
16時 準々決勝Eブロック
※Dブロック結果発表
17時10分 準々決勝Fブロック
※Eブロック結果発表
18時20分 準々決勝Gブロック
※Fブロック結果発表
19時半 準々決勝Hブロック
※Gブロック結果発表
21時 ※Hブロック結果発表

●準々決勝Aブロック 11:00

1 中川尚子(中野サンプラザを目指すアイドル(仮) 関東①A5位
2 百海咲希(コンビニ推進アイドル(仮))関東②B4位
3 丸ノうに(ORE-YOME)関東②E4位
4 片山夏希(Vienolossi)関東②C3位
5 百瀬史奈 (純粋カフェラッテ) 関東①A4位
6 JUNA(5%BERMUDA)関東②A1位
7 ソピヌ・サワ(KJ-popガールグループ練習生)関東①B2位
8 唐仁原伶(POMY)関東②D3位
9 中城杏梨(FariaClown)関東①C1位

●準々決勝Bブロック 12:10

1 誉あう(カンシャクノヒナ) 関東①D5位
2 中村冬香(コンビニ推進アイドル(仮))関東①D4位
3 佐倉セレーナさえ(Nゼロ)関東①C4位
4 花風さやか(ORE-YOME)関東②A3位
5 雪野里奈(雪うさぎ楽団)関東①B4位
6 ハユン・ハナ(KJ-popガールグループ練習生)関東①D1位
7 明永凜花(DearCOLOR)関東①A2位
8 濱口ハンナ(れんてつ)関東②B1位
9 絶望のリトラ EVE 関東②D2位 

●準々決勝Cブロック 13:20

1 佐藤菜緒 関東①B5位
2 高架線はやぶさ(れんてつ)関東②A5位
3 ママアイドルらむ 新潟
4 絃ユリナ(コンビニ推進アイドル(仮))関東②E3位
5 山本かれん(Try me)関東②E1位
6 ジエ・レナ(KJ-popガールグループ練習生)関東①A3位
7 あおいMarble Angel)九州
8 福田瑞夏 (純粋カフェラッテ) 関東①C2位
9 マナ(da-gashi☆)関西

●準々決勝Dブロック 14:30

1 めいめいぱすてるpopcorn)九州
2 ユジン・ナル(KJ-popガールグループ練習生)関東②B5位
3 城内彩花(コンビニ推進アイドル(仮))関東②D4位
4 青葉ここ(しえるdeね~じゅ) 関東①E4位
5 林れな(Majewel)関東①A1位
6 マホ(da-gashi☆) 関西
7ふわりかすみ(応援☆少女)中部
8 北口キャロライン美利衣(Nゼロ)関東①D2位
9 MOMOHA(Marble Angel)九州

●準々決勝Eブロック 16:00

1 押川愛永(Vienolossi)関東②A4位
2 みやびMarble Angel)九州
3 咲(リノスタルジア)  関西
4 あかりぱすてるpopcorn)九州
5 石橋バイオレットえりか(Nゼロ)関東①B3位
6 りあら(民謡女子ハピネス組) 関西
7 月野うい (純粋カフェラッテ) 関東①E2位
8 SORAcoco亀)関東②B2位
9 Nao+ 関東 前回3位

●準々決勝Fブロック 17:10

1 もか(ミカワガール(仮))中部 
2 Ayuri(あすとろLAVENDER)関西
3 RanRanLittle Big Girls)九州
4 松阪アリサ(応援☆少女)中部
5 はるな(Marble Angel)九州
6 朝日奈りず(超!神様アイドルプロジェクト)関東①D3位
7 BAMSuGAR(5%BERMUDA)関東②C1位
8 ジユ・ユウカ(KJ-popガールグループ練習生)関東②A2位
9 糸水幸穂(DearCOLOR)関東①E1位

●準々決勝Gブロッ18:20

1 米澤リエル玲菜(Nゼロ)関東①E5位
2 星乃宮ありす 中部
3 かりりん(ぱすてるpopcorn)九州
4 立花ちひろ(マリーブルー) 関西
5 テナ・ヒナタ(KJ-popガールグループ練習生)関東②D1位
6 高架線こまち(れんてつ)関東②C2位
7 サホ(da-gashi☆) 関西 
8 一野瀬 心晴(ORE-YOME)関東②B3位
9 かりんニューコドモパラダイス)関東①B1位

●準々決勝Hブロック 19:30

1 タマキ(da-gashi☆) 関西
2 ちあきかわさき応援ガールHONEY TRANS)関東①C5位
3 六星エリィ(ORE-YOME)関東②C4位 
4 ジイン・ユリヤ(KJ-popガールグループ練習生)関東①C3位
5 高嶺みゆ(応援☆少女)中部
6 れいにゃんぱすてるpopcorn)九州
7 高田詩織 九州
8 軌条あさま(れんてつ)関東②E2位
9 森かのん 北海道 前回優勝

●各ブロック上位6名が準決勝に進出。

_____________________________________

7月18日(日)第8回アイドルソロクイーンコンテスト準決勝・決勝

11時 準決勝Aブロック
12時15分 準決勝Bブロック
※Aブロック結果発表
13時半 準決勝Cブロック
※Bブロック結果発表
14時45分 準決勝Dブロック
※Cブロック結果発表
※Dブロック結果発表
17時 ファイナリストメダルセレモニー
17時15分 歴代優勝者ミニライブ
18時 決勝12人
20時半ごろ 表彰式

歴代優勝者
第1回優勝 井水優菜(百花繚蘭)
第2回優勝 岡崎みさと(メグリアイ
第3回優勝 菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ
第4回優勝 Chu-Z KANA
第5回優勝 西田早希
第6回優勝 瀬奈ジュリ143∽)
第7回優勝 森かのんフルーティー

GirlsNews